Дефицит внимания у детей

Дефицит внимания у детей

Часто приходится слышать от родителей то, что их ребенок очень активный и не дает им нормально  отдохнуть, так как он постоянно в движении. Причин такому активному поведению ребенка может быть множество, но одной из самых распространенных является синдром дефицита внимания.

Синдром дефицита внимания или СДВГ – это нейропсихологическое расстройство у ребенка, которое характеризуется трудностью концентрации внимании, гиперактивностью и импульсивностью.

Когда данное заболевание только начали рассматривать как предмет исследования, появилось много противников, которые считали,  что такое расстройство не существует, а если и существует, то его нельзя отнести к заболеваниям. В наше время ситуация не изменилась: существуют и сторонники и противники. Это заболевание считают мифом, так как никаких существенных лабораторных подтверждений ему нет, симптомы достаточно распространенные, а поэтому приписывать лечение считается не логично.

Помимо этого, все же существует ряд нарушений, которые нельзя оставить без внимания. Основными симптомами дефицита внимания являются следующие:

  • Невнимательность
  • Ребенку сложно усидеть на одном месте
  • В школе, когда нужно сидеть, ребенок встает и ходит по кабинету
  • Очень болтлив, постоянно что-то рассказывает
  • Вмешивается в чужие игры
  • Сложно сосредоточится на чем-то одном.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Причинами такого расстройства может быть, как экологическая и климатическая обстановка, так и беременность матери с осложнениями, такими как: отравление наркозом, употребление спиртного и сигарет, кесарево сечение и т.д.

Когда родители уже знакомы дефицитом внимания их интересует другой вопрос: как его лечить? Как от него избавиться?

В отечественной и зарубежной медицине существует два способа лечения: фармакологический( с помощью лекарственных средств, таких как психостимуляторы и антидепрессанты) и нефармакологический (различная психотерапия и упражнения).

 

Мы обратим ваше внимание на нелекарственный способ, а именно на систему упражнений, которые помогут деткам концентрировать внимание.

Следует помнить, что для того, чтобы заинтересовать ребенка необходимо делать занятие веселым и проводить его в форме игры, чтобы ребенок не чувствовал давления со стороны родителей и получал удовольствие.

А психологи советуют проводить с ребенком такие игры:

1. Игра в монетки.

Вам пригодится: картонка, коробочка, монеты, секундомер.

Суть игры состоит в том, что вам следует взять небольшую коробочку и наполнить монетами различной номенклатуры (для начала лишь несколько видов монет). Выложите 5 разных монет в ряд, дайте ребенку внимательно рассмотреть порядок их расположения и накройте картонкой. Теперь ребенок должен взять из коробочки свободные монетки и воспроизвести увиденное: разложить такие же монеты в том же порядке. Родители в это время запускают секундомер и засекают время, за которое с заданием справился ребенок. Если у малыша не все получается сразу, значит нужно играть с ним, пока не сделает правильно, а проигрыш нужно эмоционально обыграть так, чтобы он не был обидным.

2. «А давай представим…»

Многие исследования показали, что очень большую роль в изменение поведения играет имитация. Например, игроки в гольф, когда играю в мини-гольф, представляют, что они на большом поле, и повторяют свой успех. Можно задействовать этот принцип и с ребенком. Например, можно поиграть с ним в детектива Шерлока. Оставить специально какие-то следы «преступления» и дать ребенку разгадать случай, обыскивая все квартиру и ища улики. С помощью этой игры ребенок развивает концентрацию внимания на деталях.

3. «Не двигаемся». Такое задание для ребенка будет сложным, но эффективным. Суть игры: нужно просидеть в кресле и не двигаться, а кто первый сдастся - тот и проиграл. Такую игру нужно проводить несколько раз в неделю, у ребенка сформируется привычка сдерживать себя, и тогда игра будет иметь ощутимый результат.

4. Пазлы развивают внимание и помогают обратить внимание на порядок деталей. Благодаря тому, что ребенок замечает, что  что-то лежит неправильно, он пытается это исправить и положить на правильное место, что требует внимания и концентрации. В разделе "Собираем пазлы" любой ребенок найдет упражнение по душе.

 


Игры на развитие памяти и концентрации

Такие игры очень веселые и быстрые, не занимают слишком много времени. К ним можно отнести игру с карточками, под которыми есть рисунки, и ребенку стоит угадать под какой карточкой какой рисунок.

Такие игры стимулируют зрительную и слуховую память и концентрацию.

Что же касается отечественной психотерапии, имеется тоже немалое количество способствующих игр, таких как:

«Мама-робот»

Суть игры состоит в том, что мама "разучилась" делать некоторые вещи. А ребенок должен ее научить и быть ее поводырем. Например, мама не знает, как заварить чай. Ребенок должен дать четкие инструкции, как это делается. Мама должна их воспроизводит очень точно, чтобы ребенок увидел, какой результат имеют его слова: позитивный или негативный, и попытаться исправить свои инструкции.

Также можно завязать родителю глаза, а ребенок будет указывать маршрут, чтобы мама не задела мебели.

Лото

Старая и добрая игра, в которую, увы, играют все меньше. Мама загадывает  любой предмет с карточки детского лото, а ребенок должен угадать его, задавая много детализирующих вопросов (форма, размер, цвет, функция), на которые мама отвечает коротко: «да» или «нет».

Возможно, игры и не излечат полностью дефицит внимания, но наилучшим образом будут способствовать адаптации ребенка.

Яна Косяченко

Больше онлайн заданий

Понравилось? Поделитесь с друзьями: