Детские игры на ПК

Чем отличаются современные дети от поколения, рождённого в 80-90-ых годах? Конечно, наличием всевозможных гаджетов, которые окружают малыша с раннего детства! Радионяня, телевизор со множеством каналов, телефон с песенками и планшет с мультиками, детскими онлайн-играми, развивашками и кучей самых разных приложений. Как не сформировать у ребёнка зависимость от девайсов и использовать их с умом? Поговорим об этом в нашей статье.

онлайн игры для детей

Онлайн-игры для детей ― добро или зло?

Современная техника ― это волшебная палочка-выручалочка для всех родителей. Кажется, что может быть проще ― вручил ребёнку планшет с очередной серией “Фиксиков” и сам спокойно занимайся своими делами. Однако ежедневное обилие яркой мелькающей информации, с которой часами взаимодействует малыш, очень перегружает детский мозг. Поэтому, чтобы магия гаджетов со временем не превратилась в проклятие, ответственно подойдите к выбору контента и задайте себе несколько вопросов: “Что сейчас будет смотреть мой ребёнок? Сколько это продлится? Насколько это ему полезно?”. 

Самый лучший вариант ― подобрать для малыша полезные обучающие и развивающие детские онлайн-игры и плавно ввести их в режим дня. Тогда и лишение телефона не будет сопровождаться криком и обидами, ведь он появляется каждый день в определённое время.

Виды онлайн-игр для детей

Все детские онлайн-игры можно разделить на две большие группы ― развлекательные и познавательные. Смысл онлайн-игр для развлечения незатейлив ― скоротать время или отвлечь ребёнка, переключив его внимание. Очень часто сайты и приложения с подобными задумками сознательно затягивают игру, чтобы ребёнок пробыл в ней как можно дольше. Стоит ли говорить, что никакой образовательной ценности, кроме усталых глаз и перевозбуждения, такие игры не несут. 

Познавательные же онлайн-игры для детей содержат обучающий материал по самым разным темам. Важно: вся информация обычно подаётся в очень увлекательной и захватывающей форме, чтобы сделать процесс обучения приятным и интересным. Такие виды игр удобно использовать для изучения и закрепления знаний, а также в дополнение к офлайн-занятиям в садике или развивающей студии. 

игры онлайн детские

Как выбрать детские онлайн-игры

Итак, вы уже решили подобрать малышу полезную и качественную онлайн-игру, но, открыв браузер, потерялись во множестве ссылок. На что же обратить внимание при выборе детских онлайн-игр? Рекомендуем проверить следующее:

  • вид онлайн-игры;

  • тематику компьютерной игры;

  • качество онлайн-игры для детей;

  • рекомендуемый возраст;

  • возможность сохранять и отслеживать прогресс.

Разберёмся со всеми пунктами по порядку.

Вид детской онлайн-игры ― может быть обучающая или развивающая. Обучающие онлайн-игры знакомят малыша с окружающим миром, рассказывают о животных, погоде, профессиях, транспорте и увеличивают словарный запас. Развивающие игры помогают ребёнку тренировать логику и мышление, внимание и память, сообразительность и скорость реакции, подготовиться к школе.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Тематика компьютерных игр для детей может быть различной: приключения-квесты персонажей мультфильма, ролевые сюжетные игры, увлекательные головоломки или настольные онлайн-игры (шахматы и шашки). Кроме этого есть специальные игры для мальчиков и для девочек, например, маленьким принцессам расскажут о моде, украшениях и причёсках, а также помогут развить творческое восприятие с помощью онлайн-раскрасок. Компьютерные игры для мальчиков познакомят с особенностями спортивных игр, инструментами, техникой и сформируют полезные навыки.

Качество онлайн-игры для детей ― один из самых важных пунктов. Любое подобное развлечение должно быть ориентировано только на детскую аудиторию и быть максимально безопасным, комфортным и интуитивно понятным малышу. Ни на сайте, ни в приложении не должно быть всплывающих реклам, сообщений о выигрыше, подозрительных ссылок и вставок на Youtube и социальные сети. Обратите внимание на иллюстрации и героев и исключайте онлайн-игру сразу же, если встретите картинки с агрессивным содержанием или персонажей с негативными эмоциями и поведением.

детские онлайн игры

Рекомендуемый возраст ― онлайн-игры есть для детей всех возрастов, даже для самых маленьких. Однако учитывайте, что малышам до двух лет нужно давать простые онлайн-игры с коротким хронометражем ― не более 5 минут. Это могут быть задания на поиск нужного предмета (“Где тут чашка?”, “Покажи кошку”), сбор пазлов из 2-3 частей и анимированные стихотворения про животных, за которыми ребёнок сможет повторять звуки и движения. 

Детям постарше можно выбрать онлайн-игры длительностью в 15-20 минут ― за это время глаза не успеют устать и эмоционально психика не будет перегружена. Не спешите давать ребёнку логические задачки и ребусы на опережение. В первую очередь, отталкивайтесь от уровня знаний и интересов малыша, постепенно выбирая онлайн-игры с более сложными заданиями. Например, сначала познакомьтесь с цифрами и счётом, научите ребёнка соотносить количество и число и только потом переходите к простым примерам. 

Возможность сохранять и отслеживать прогресс в детских онлайн-играх нужна, чтобы наглядно и доступно выстроить процесс обучения. Такая функция позволит методично идти от простого материала к сложному, улучшить навыки и углубить знания ребёнка. 

Развивающие и обучающие онлайн-игры для детей ― это отличный способ качественно и эффективно развить творческие способности, любознательность и кругозор, сформировать позитивный взгляд на мир  и научить малыша самостоятельно преодолевать препятствия. Увлекательная форма позволит крепко усвоить знания и подготовиться к дальнейшему обучению в школе. 

"Ребёнок и компьютер" — актуальная тема для современных родителей. Мы собрали полезные рекомендации по этой теме в нашей статье.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: