Детские страхи и как с ними бороться

Каждый из нас иногда испытывает тревогу. Это происходит по определённому поводу, а иногда и при его отсутствии. Согласно исследованиям ребёнку гораздо сложнее справиться со своими страхами. Это происходит потому, что в отличие от взрослых у детей нет опыта и знаний, помогающих снизить тревожность. Детские страхи не всегда воспринимаются родителями всерьёз, хотя на них нужно обязательно обращать внимание.

Детские страхи, в чём отличие от взрослого страха?

Предпосылки детских и взрослых фобий, как правило, одни и те же. Люди в любом возрасте боятся одиночества, им страшно лишиться защиты и потерять хорошие отношения с близкими. В психологии выделяют два основных отличия детской боязни:

  • страх у детей непостоянен, взрослый может находиться в состоянии тревожности гораздо дольше;

  • причины детских фобий часто объясняются возрастными особенностями развития ребёнка. 

детские страхи

Сильный страх обычно удерживает детей от опасных ситуаций и необдуманных решений. Однако если взрослый не обращает внимания на это чувство, то у ребёнка возможны следующие негативные последствия:

  • появление заниженной самооценки;

  • торможение творческих способностей;

  • появление тревожного расстройства личности.

Детская психика реагирует беспокойством  и переживанием на любую угрозу, исходящую извне. Под действием опасности (мнимой или реальной) происходит эмоциональная трансформация личности, наблюдается ускорение сердечных ритмов, появляются сбои в мышечной и дыхательной системах. Бессознательно малыш хочет отстраниться от всего, что представляет опасность. По мере увеличения страха появляется повышенная привязанность к родителям.

Причины детских страхов

детские страхи что делать

Фобии в детском возрасте могут появиться по разным причинам. Среди них выделяют:

  • испуг
    Причин для него может быть много: пугающий крик, чрезмерно эмоциональная реакция взрослых на какую-то ситуацию, болезненный укус домашнего животного, сильная аллергия на укус насекомого, психологическая травма, похороны и т.д. Дети, которые воспитываются в спокойной, дружелюбной обстановке, чаще всего испытывают страх непродолжительное время. Если малыш растёт в травмирующих психику обстоятельствах, то детские фобии остаются в памяти надолго. Такие дети реагируют на опасную ситуацию громким плачем.

  • богатое воображение
    Также может стать причиной страха. Ребёнок с развитой фантазией нередко принимает тени на стенах за сказочных чудовищ. Образы негативных персонажей откладываются в памяти после просмотра мультфильмов, чтения книг и рассматривания картинок. Малышу кажется, что они существуют в реальной жизни. Совет для родителей высокочувствительных детей: нужно всегда следить за их реакцией и тщательно отбирать фильмы для просмотра. Ни в коем случае нельзя запугивать маленького человека героями прочитанных сказок. Умение фантазировать может надолго поселить негативных персонажей в детском сознании.

  • прошлые события
    Стать причиной страха может любая ситуация, которая произвела сильное впечатление. Например, во время плавания ребёнок потерял контроль и нахлебался воды. В этом случае пугаются и дети, и родители. В будущем возможно появление водобоязни.

  • чрезмерная опека
    Переживая за своих чад, родители окружают их чрезмерной опекой. Беспокойство за безопасность и здоровье сына или дочери растёт из года в год. Взрослые рассказывают, чего нужно опасаться в жизни, а ребёнок начинает испытывать страх из-за всего, что его окружает. Он становится замкнутым и концентрируется на своих фобиях.

  • обсуждение страшных событий
    В присутствии детей не стоит обсуждать крупные катастрофы и громкие преступления. Родители часто бывают уверены, что ребёнок занят своим делом и не вникает в их разговор. Но это не всегда так. Страшные рассказы угнетают психику, детям начинает казаться, что на каждом шагу их подстерегают неприятности.

  • нарушение привязанности
    Причиной детского страха может стать нарушение привязанности. Это происходит, когда у ребёнка нет полной уверенности, что взрослый всегда сможет встать на его сторону. Детям сложнее доверять окружающему миру, если они лишены поддержки взрослых.

  • виртуальная реальность
    Чрезмерное погружение в виртуальную реальность наносит вред детской психике. Это происходит из-за недостатка общения в реальном мире и отсутствия увлечений.

  • тревожность
    Она передаётся от родителей к их дочкам и сыновьям. Предупреждения с частицей “не”: “не бегай, а то упадёшь”, “не смотри долго мультфильм – глаза заболят”, воспринимаются не полностью. В детском сознании остается лишь вторая часть, которая станет предпосылкой появления страха.

  • психические отклонения
    Приводят к появлению разных фобий. Решением проблемы должен заниматься психолог, иногда понадобится помощь психиатра.

  • агрессивное поведение родителей
    Ребёнок не воспринимает психически неуравновешенных людей как надежных взрослых, готовых помочь в любой ситуации. Отсюда появляется чувство беззащитности и ненужности. Частые конфликты в семье приводят к тому, что дети живут в стрессе. Маленький человек становится пугливым и неуверенным в своих силах.

Все причины можно объединить в 4 группы: особенности воспитания (чрезмерная жёсткость, контроль либо повышенная тревожность взрослых), запугивание детей информацией извне, развитие фобии после сильного испуга, психические патологии (разные виды неврозов, шизофрения и т.д.).

Какие страхи бывают у детей

По мнению специалистов, в норме большинство детских страхов пропадает быстро и само по себе. Но определённые фобии остаются в памяти ребёнка надолго. При этом ситуация, ставшая причиной их возникновения, может не повториться. Дети не могут выстроить причинно-следственную связь появления испуга, так как воспринимают мир, копируя взрослых. Поэтому опасения родителей, бабушек и дедушек переносятся на подрастающее поколение. Тревожные нотки в интонации, озабочённый взгляд взрослых становятся для ребёнка своеобразным маркером его реакции на происходящее.

Страх темноты

детские страхи и как с ними бороться

В помещении без света детское воображение работает особенно сильно. Обычно дети начинают бояться тёмных комнат примерно в 3 года. Всё, что не видно глазу ребёнка, окутано тайной. В темноте могут прятаться злые силы, которые в любой момент могут сильно напугать. Даже любимые игрушки становятся страшными сказочными героями. Ориентиры в тёмном пространстве исчезают, а очертания привычных предметов сильно меняются. Если у малыша появился этот страх, ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка одного в комнате. Помещение, где спит малыш, должно быть освещено мягким, спокойным светом.

Страх кошмаров

Если ребёнок жалуется, что ему снятся кошмары, скорее всего, он столкнулся со сложной ситуацией в реальной жизни, которая оставила отпечаток в его психике. Эта фобия обычно появляется до наступления 5 лет, чаще от неё страдают мальчики. Распространённой причиной таких детских кошмаров считают плохой режим, повышение температуры тела, сильная усталость, тревожные переживания событий реальной жизни.

Страх сказочных персонажей

детские страхи примеры

У впечатлительных натур в возрасте 3-5 лет возникает страх отрицательных героев из сказок. В норме к достижению школьного возраста эта фобия полностью исчезает. Чтобы избавиться от неприятного чувства, психологи советуют нарисовать пугающего персонажа. Затем можно подарить герою его портрет или разорвать рисунок на мелкие кусочки. В обоих случаях страх уменьшится. 

Страх смерти

Появление этой фобии совсем не считается отклонением от нормы. Многие дети боятся смерти, только выражается это в разной степени. Зачастую страх появляется после утраты любимого взрослого. Также, по мнению психологов, этой боязни подвержены часто болеющие дети и малыши с высокой впечатлительностью. Если говорить о половых различиях, то чаще этот страх испытывают маленькие девочки.

Страх заболеть

как преодолеть детские страхи

Появление такого страха связано с боязнью смерти. Причиной может стать тяжёлая болезнь родителей или близких родственников. Этому тревожному состоянию подвержены часто болеющие дети и те, кто находится под тотальным контролем взрослых.

Страхи войн, нападений

Фобия появляется ещё в дошкольном возрасте. Ребёнок растёт в социуме, благодаря которому узнаёт, что происходит вокруг. Чтобы помочь малышу преодолеть страх войны и нападений, уменьшите свою тревожность по этому поводу. Не нужно врать детям и говорить, что в мире нет военных конфликтов. Ложь может стать причиной агрессии и недоверия. Вместе с ребёнком научитесь радоваться каждому новому дню и провожать его с благодарностью за всё хорошее, что было в нём.

Страхи уколов, врачей и боли

детские страхи как бороться

Этот страх формируется у малышей 1-3 лет. В основном, он появляется из-за того, что родители не пытаются заранее рассказать сыну или дочке, что с ними будет происходить в кабинете врача. Взрослые обманывают, что будет небольно, а на деле оказывается, что процедура не из приятных. Чтобы предупредить появление фобии, старайтесь всегда быть честными с ребёнком.

Страх одиночества

детские фобии

Каждый малыш подсознательно не хочет оставаться один, он боится, что ему будет скучно или страшно. У младенца эта фобия связана с боязнью потерять любовь мамы. У детей постарше провокатором негативных эмоций может выступить страх появления проблем в общении с окружающими. По статистике, такой фобии больше подвержены единственные дети в семье.

Страх наказания

Он возникает у детей, которые периодически подвергаются наказанию со стороны взрослых. В результате формируется желание угодить родителю всеми возможными способами. Разные формы наказания травмируют детскую психику и оставляют глубокий след.

Страх опоздать

Желание приходить раньше положенного срока связано не только с ответственностью, но и с повышенным уровнем тревожности. Учить опаздывать нехорошо. Но психика будет испытывать негатив, если малыш станет сильно переживать из-за каждого опоздания. Тем более, что иногда оно может произойти по независимым причинам.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Возраст детских страхов

В каждом возрасте у ребёнка проявляются определённые страхи. Какие же они бывают?

  • с рождения до 1 года
    Малыша пугает разлука с мамой, он боится незнакомых людей, медицинских работников, громких звуков, уколов;

  • 1 год
    Страх остаться одному, боязнь незнакомых взрослых;

  • 2-3 года
    Может появиться страх домашних животных, малыш боится быть наказанным, его пугает большая высота, а также звуки движущихся транспортных средств;

  • 4-5 лет
    Фобия, связанная с темнотой, боязнь одиночества, страх отрицательных героев из сказок и мультфильмов;

  • 6-7 лет
    Появляется страх смерти (может быть спровоцирован разговорами взрослых, просмотром телевизора, гибелью сказочного героя), боязнь темноты, отрицательных или имеющих непривлекательный внешний вид персонажей, пожара;

  • 8-10 лет
    Фобии, связанные с учёбой, боязнь потустороннего мира, мальчики в этом возрасте боятся смерти;

  • подростковый период
    Страх природных катаклизмов, внезапного нападения, войны и смерти, боязнь тяжёлой болезни, переживания по поводу изменений в организме и связанные с этим фобии.

Страхи у дошкольников

детские страхи по возрастам

Чего обычно боятся дети дошкольного возраста:

  • тёмных помещений;

  • одиночества;

  • осуждения их поступков окружающими;

  • отрицательных героев сказок, а иногда и персонажей, созданных детским воображением;

  • опасных ситуаций, с которыми дети ранее сталкивались.

Чтобы помочь дошкольнику справиться со страхами, нужно вести доверительные беседы. В них можно понять основную причину опасений, и тогда будет легче определиться с методом устранения негативных эмоций.

Страхи у первоклассников

детские страхи 7-8 лет

В первом классе дети обычно испытывают фобии, которые связаны с организацией учёбы. Их пугает, что по какой-то причине они могут проспать или опоздать к уроку. Первоклассники боятся заблудиться в школе, не найти свой кабинет, отстать от класса.

Родителям важно ежедневно вселять в ребёнка уверенность в своих силах. Первоклассник должен знать, что в школе есть много людей, к которым он всегда может обратиться за помощью.

Страхи у учеников 2 - 3 классов

чего боятся все дети

У младшеклассников присутствуют страхи, связанные с общением с другими людьми и умением проявить себя. Дети переживают, что могут не справиться с выступлением перед классом. У некоторых учеников этот страх настолько силён, что они вообще отказываются выходить к доске. Не настаивайте на борьбе с самим собой. Через какое-то время фобия пройдёт, если ребёнок не будет находиться под давлением взрослых.

Ученики начальной школы также переживают из-за плохих отметок. Они боятся быть отвергнутыми и осмеянными одноклассниками.

Как справиться с детскими страхами?

детские страхи психология

По каким причинам усугубляются детские страхи и как с ними рекомендуют бороться:

  1. Тревожные родители
    Если в семье у взрослых повышена тревожность, большая вероятность, что такая же особенность будет и у ребёнка. В таком случае психологи советуют обратить внимание на своё психологическое состояние, чтобы родители показывали малышу мир больше с положительной стороны.

  2. Высмеивание страхов
    Или разговор о них с издёвкой. Взрослым нужно понять, что малыш действительно чего-то боится, и представить, что это их собственный страх.

  3. Устраните причины появления боязни

  4. Будьте на одном уровне с детьми
    Ваше присутствие рядом должно вызывать не страх, а уважение и любовь.

  5. Не наказывайте ребёнка
    Если он слишком эмоционально относится к источнику своей фобии. Самовыражение может быть активным, главной задачей является нахождение причины детского страха.

  6. Не пренебрегайте общением с детьми
    Психологи советуют выделять хотя бы час в день на это занятие.

  7. Подружитесь
    Если у ребёнка совсем нет друзей, нужно самому стать ему другом. Это поможет понять причину замкнутости.

  8. Скажите “Нет” чрезмерной опеке

  9. Станьте опорой
    Воспитывая ребёнка в неполной семье, родитель должен стать ему не только другом, но и надёжным защитником.

В большинстве случаев детские страхи возникают из-за нестандартного поведения взрослых. Важно создать такую атмосферу в доме, при которой каждый член семьи будет ощущать свою ценность.

Методы коррекции детских страхов, советы родителям

Нельзя игнорировать детские страхи. Узнать их причину и побороть фобии поможет опытный психолог. Взрослые должны понимать, что только водить ребёнка на занятие к специалисту недостаточно. Родители должны сделать всё возможное, чтобы изменить своё поведение и принять малыша таким, какой он есть.

Арт-терапия

как победить детские страхи

Одним из распространённых методов избавления от накопленного негатива считается арт-терапия, в ходе которой малыша попросят нарисовать свой страх. Во время творческого процесса ведите доброжелательную беседу. Когда рисунок будет готов, объясните ребёнку, что больше нет причин для волнения. В конце занятия рисунок советуют разорвать или сжечь. Так вместе с нарисованным исчезнет сам страх.

Сказкотерапия

Вместе с детьми попробуйте сочинить интересную сказку об их страхе. Конец истории должен быть позитивным: отрицательный герой побеждён, а главные персонажи рады и счастливы.

Игротерапия

Справиться с негативными переживаниями поможет инсценировка страха. Ребёнку предлагается придумать небольшой рассказ о том, что он испытывает. Психолог будет направлять сюжет так, чтобы он имел позитивный конец.

Куклотерапия

как побороть детские страхи

Использование кукол для передачи собственных эмоций – эффективный метод борьбы с любой боязнью. Игрушки помогут понять суть детских переживаний и отработать их.

Что нельзя делать, если ребёнок боится?

Ни в коем случае не оставляйте ребёнка наедине с его страхами. Так они разовьются в более серьёзную фобию, избавиться от которой поможет только врач-психиатр. Найдя причины негативных эмоций, не пытайтесь подбодрить малыша, сравнивая его с другими, более храбрыми или смелыми сверстниками и друзьями. Это приведёт к развитию комплекса неполноценности.

Поддерживая близкие и доверительные отношения с ребёнком, вы сможете вовремя распознать проблему. Так скорректировать поведение и нормализовать атмосферу в семье будет намного легче.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: