Как успокоить злого ребенка: три проверенных способа

Так уж бывает, что дети выходят из себя. И если приступы агрессии возникают на людях, или мешают выполнять домашние дела, или вымещаются на невиновных членах семьи, у нас может наступить эмоциональный ступор и запросто опустятся руки. Как бы научить кроху выражать свой гнев более приемлемым способом или не выражать его вовсе? Есть способы, проверенные опытом множества мам.

1. Самообучайтесь. Наилучший способ решить проблему возникнет, если всесторонне ее изучить. Если у вас легковозбудимый ребенок, который “взрывается” от малейшего пустяка, вы наверняка знаете, насколько важно “поймать” момент, предшествующий ярости. Еще лучше - выявить и не допускать появления так называемых “триггеров” - событий, слов или явлений, которые в большинстве случаев приводят ребенка к приступам агрессии. Читайте об опыте совладения с детской агрессией у других родителей, изучайте книги о природе агрессии и детском поведении, будьте во всеоружии.

2. Обучайте ребенка. Знания о возрастных кризисах могут лишь увести вас от сути дела. Если ребенок не подозревает о своих чувствах, эмоциях и триггерах, управлять своими вспышками агрессии он не сможет. В доме воцаряется враждебная атмосфера, а члены семьи подавлены. Когда же мы глубоко вдохнем и начнем говорить о наших собственных эмоциях и чувствах, собираемся семьей для совместного решения любых проблем, в семье восстанавливается мир и мы становимся более готовыми помочь нашему вспыльчивому ребенку. Итак:

  • Собирайте семейные советы, чтобы решать любые проблемы прежде чем их накал приведет вас к фрустрации.
  • Учите ребенка сопереживанию чужим эмоциям, распознаванию собственных чувств и пониманию других людей.
  • Научите ребенка простым приемам, которые приостановят вспышку злости и агрессии: сосчитать до 10 прежде чем накричать, дышать глубоко, назвать словами свои чувства и переживания, активно слушать собеседника, выражать свои желания на бумаге и т.п.
  • Создавайте Книгу Эмоций, - альбом, в котором ребенок рисует или выражает в технике коллажа свои самые сильные эмоции. Не ограничивайтесь только приступами гнева - эмоции умиления, жалости или любви также должны присутствовать в этой Книге.
  • Начните практику простых медитаций. Это могут быть 5-минутные медитации под спокойную музыку перед сном, пускание мыльных пузырей или короткие отрезки времени, которые вы проводите на природе, замерев и слушая естественные звуки. Научите ребенка ощущать спокойствие и прогонять душевную суету в эти моменты.   

3. Изучайте, какие инструменты и стратегии работают именно для вашего ребенка. Не вся детская агрессия однородна. Для каждого случая существуют свои инструменты, которые помогут ребенку успокоиться и войти в умиротворенное состояние. Может быть, ребенок успокаивается, когда лепит драконов, а может быть - когда сжимает в руке тюбик клея с блестками или когда его обнимают и крепко прижимают к себе. Делайте инструменты Умиротворения своими руками: вероятно, вам поможет коробка с символами Беспокойства; карточки с отвлекающими занятиями (спеть песню, пойти погулять); успокоительные капли (налейте обычную воду в красивую бутылочку с пипеткой) или пилюли (маленькие мармеладки, которые используются только в этом случае).

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Не злоупотребляйте работающими инструментами с тем, чтобы ребенок забыл причину своей агрессии. Помните: все инструменты и способы направлены лишь на то, чтобы снять или предотвратить приступ злости и гнева у ребенка, но никак не уничтожить их причину! Если кроха впадает в ярость оттого, что ему не купили игрушку или слишком рано, по его представлениям, забирают с детской площадки, важно успокоить малыша, чтобы вести конструктивный диалог. Так вы сможете использовать каждую драгоценную минуту негативного опыта, чтобы научить ребенка управлять своими эмоциями, но не подавлять их.

По материалам lemonlimeadventures .com

IQsha рекомендует книги по теме:

"Если ребенок - грубиян. Советы для взрослых по преодолению детской речевой агрессии" Ю. В. Щербинина

"Если ребенок - грубиян. Советы для взрослых по преодолению детской речевой агрессии" Ю. В. Щербинина

В доступной, популярной форме книга раскрывает природу речевой агрессии детой дошкольного и младшего школьного возраста, дает конкретные практические советы по преодолению агрессии в детской речи. Многочисленные примеры детских высказываний и речевых ситуаций, комментарии родителей, оригинальные задания для занятий с детьми, безусловно, вызовут интерес к книге широкого круга читателей: родителей, воспитателей детских садов, школьных учителей, детских врачей и психологов - всех, кому приходится общаться с детьми в самых разнообразных, в том числе конфликтных, ситуациях.

"Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка" Анна Корниенко

"Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка" Анна Корниенко

Время от времени любой ребенок ведет себя агрессивно или страдает от действий агрессора. Поведение своего или чужого ребенка вызывает шок, раздражение, злость, негодование у родителей, пострадавших детей, педагогов, других взрослых. Как правило, попытки побороть детскую агрессию приводят к новым вспышкам агрессивности в поведении ребенка. Как быть? Практический психолог Анна Корниенко предлагает систему знаний о детской агрессии, которая поможет найти выход практически из любой ситуации, в которой имеет место агрессивное поведение ребенка. 

"Пособие по укрощению маленьких вредин. Агрессия. Упрямство. Озорство" Юлия Щербинина

"Пособие по укрощению маленьких вредин. Агрессия. Упрямство. Озорство" Юлия Щербинина

О непослушании написано множество книг по психологии и педагогике. И что же? Дети все равно продолжают изводить родителей, нервировать воспитателей, третировать сверстников. Попробуем призвать на помощь филологов, философов и писателей - и сообща противостоять маленьким врединам. Каковы наши представления о Ребенке и Детстве? Какие книжные персонажи помогают детишкам упрямиться и проказничать? В каких литературных сюжетах отражаются основные стратегии воспитания? Как происхождение и значение слов помогают понять поведение детей и раскрывают секреты общения с ними? В предлагаемой книге вы найдете ответы на эти вопросы, а также практические советы и действенные рекомендации.

Чтобы лучше понять, как наиболее эффективно выстроить отношения с ребёнком, особенно во время непростой ситуации, определите его тип темперамента. Типы темперамента подробно описаны в нашей статье. Будем рады, если эта информация поможет вам в поддержании добрых отношений с ребёнком!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: