Как учить стихи

Праздничные утренники в детском саду, визиты Деда Мороза, занятия с логопедом, - поводов учить стихи с ребёнком более чем достаточно! Помимо полезного применения и развития памяти, выучивание стихов наизусть помогает в решении математических задач!

И при чтении стихотворения наизусть, и при решении математической задачи ребёнок вызывает в своём воображении образ – зрительную картинку, которая помогает представить невидимую в данный момент реальность.

Как научить ребёнка учить стихи быстрее, надёжнее (чтобы не забывались!) и веселее? Следуйте игровым приёмам от Айкьюши!

1. Посмотри воображаемое кино

 

2. Что ты помнишь?

 

3. Заверши строчку

Так, строчка за строчкой, четверостишие за четверостишием, вы и выучите стихотворение. И вспомнить его на празднике ребёнку будет проще простого!

Ребёнок может отказываться учить стихи под разными предлогами, но чаще всего настоящая причина - информационная перегрузка.  В этом случае просите повторять строчки за вами, если на какой-то строчке ребёнок сбивается, то скорее всего её смысл ему не до конца понятен. 

Если ребёнок не хочет повторять за вами, то декламируйте стихи сами три - четыре раза подряд, затем повторяйте каждую строчку по отдельности. Есть ещё один приём - превратить изучение в игру. Пускай стихи декламируете не вы и не ваш ребёнок, а его любимая игрушка!

Если вы видите, что ваш ребёнок устал, сделайте перерыв на несколько часов или даже на день. Не забывайте про ритм стихотворения. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: