Развитие самостоятельности дошкольников

как развивать самостоятельность у ребенкаУровень развития самостоятельности детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение – ведь совсем скоро дети пойдут в школу! Если понаблюдать за будущими первоклассниками и их родителями, можно заметить некоторые крайности в воспитании этого качества. Одних детей 6-летнего возраста родители надолго оставляют дома без присмотра или отправляют гулять во двор городского дома без сопровождения взрослых. Других детей родители переодевают, приводя в школу. Педагоги отмечают, что таких, чрезмерно опекаемых детей, становится, все больше. Давайте разберемся, что же подразумевает под собой самостоятельность дошкольников?

5 - 6-лет – это возраст, когда формируется индивидуальность детей и развивается уверенность себе. Дети чувствуют себя «маленькими взрослыми», большинству из них нравятся любые проявления самостоятельности, дети пытаются обособить себя от родителей. Дети охотно готовы отправится сами к другу или в магазин, погулять сами на улице. Но время для таких самостоятельных походов еще пришло. Сейчас необходимо подготовить ребенка к ним.

Можно выделить следующие основные направления процесса становления самостоятельности дошкольников:

Совершенствование навыков самообслуживания

Перед школой ребенок должен уметь одеваться и обуваться, в том числе и справляться со сложными застежками, например, завязывать шнурки. Ребенок должен быть обучен правилам личной гигиены.  В этом возрасте многие дети начинают проявлять чувство собственного стиля и выражать свои пристрастия к одежде – обязательно учитываете их мнение в покупке одежды. Учите детей следить за своими вещами и бережно к ним относится.

Самостоятельность дома

Самостоятельное поведение дома включает наличие и выполнение домашних обязанностей, знание правил пользования простыми бытовыми приборами (чайник, микроволновая печь), приобщение к процессу приготовления пищи. Со временем ребенку предстоит научиться готовить для себя. Вначале это может быть умение сделать простейший бутерброд, чуть позже - достать из холодильника приготовленную пищу и разогреть ее, сделать чай.

Рассказывайте ребенку, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Но оставлять ребенка одного дома на длительное время не рекомендуется до достижения хотя бы 10-летнего возраста.

Осторожность на улице

В дошкольном возрасте большое внимание необходимо уделить правилам безопасного поведения на улице. Обучайте ребенка переходить дорогу. Переходить неоживленную дорогу в одиночку ребенок сможет не ранее 7 лет, при условии, что он собран и обладает терпением.  Каждый раз, когда вы с ребенком переходите дорогу, напоминайте ему правила поведения на проезжей части (соблюдать сигналы светофора, посмотреть в обе стороны и убедиться, что нет машин, никогда не выскакивать между припаркованными автомобилями). Для того, чтобы переходить самостоятельно дорогу, необходимо много практики. Следуйте в нескольких метрах за ребенком, чтобы видеть, как он делает. Через пару недель можно встать на противоположной стороне улицы, и пусть ребенок без спешки придет к вам. Если в вашем районе оживленная дорога или ребенок легко отвлекается, подождите, пока ему не исполнится хотя бы 10 лет.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Научите ребенка правилам поведения с незнакомыми людьми. Научите ребенка правильно идентифицировать опасные ситуации и понимать разницу между безопасным и опасным своим поведением. Если ребенок может четко следовать простым указаниям и хорошо ориентируется в пространстве, он может самостоятельно дойти до соседнего подъезда друга. Проинструктируйте ребенка. Наблюдайте за ним в окно или стоя возле вашего подъезда, пока он не придет.

Ответственность за свои действия и поступки

Обучение ребенка ответственности и пониманию последствий за свои действия - это важная часть обучения самостоятельности. По мере своего роста дети начинают принимать все больше самостоятельных решений.  Важно предоставить им свободу в принятии решений – с кем и во что играть, что читать, что одеть и т.д. Но не менее важно очертить границы такого выбора. Например, можно сделать выбор только из подходящей по погоде одежды. А вопросы безопасности вообще не подходят для самостоятельного принятия решений. Есть мнение, что иногда даже нужно позволить ребенку ошибиться в учебных целях. 

Так, шаг за шагом, вы поможете детям подготовиться к первому классу. Не допускайте излишней опеки – ведь таким образом вы показываете недостаточную веру в вашего первоклассника. Меняйтесь, «взрослейте» вместе со своим ребенком! Не за горами будет то время, когда вы со спокойной душой отправите ребенка одного в школу и будете гордиться его самостоятельностью, собранностью, уверенностью в себе.

Рекомендуем вам пройти тесты для первоклассников для определения уровня готовности ребёнка к школе.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: