Как помочь ребенку в математике

Разумеется, математические способности у детей разные. У некоторых родителей даже может сложиться обманчивое впечатление о том, что этих способностей у ребенка нет. Помогите малышу освоиться в мире математики с раннего возраста - и вы убедитесь, что каждый может любить математику!

Больше онлайн заданий

Математика для дошкольников

1) Ищите геометрические узоры и фигуры в любом объекте окружающей среды. Зимой и летом, в доме и на природе. Пробуйте разложить сложные предметы на объемные геометрические формы. Рисуйте плоские схемы предметов (их проекции и разрезы), а затем лепите объемные модели из пластилина.

математика для дошкольников

2) Поручайте малышу измерять ингредиенты для любого блюда, которое вы будете готовить. Любой компонент блюда можно измерять не только в граммах и миллилитрах, но еще в мисках, тарелках, пакетиках, кулинарных рукавицах и прочих единицах. “38 попугаев” вам в помощь. Ключевой вопрос здесь - “Сколько?"

3) Попросите ребенка объяснить вам математическую тему, которую он изучает в детском садике, с бабушкой или в упражнениях Айкьюши. Если такой темы нет - выберите самую увлекательную и дайте задание! Например, уместить в одном гараже на две машины больше, чем в другом, и сравнить гаражи по величине. Ну, вы лучше придумаете.

4) Помогите ребенку найти математические игры в планшете или для домашнего компьютера. Увлечение развлекательными компьютерными играми вовсе не полезно, а вот использовать информационные технологии для обучения в течение 10-15 минут в день - почему нет?  

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

5) Помогая старшим детям выполнять домашнее задание воспитательницы или учительницы подготовительной группы, спрашивайте их, каким образом они пришли к ответу математического задания. Как они рассуждали?

6) Играйте игры с карточками или в настольные игры, в которых нужно что-то считать или подбирать узоры.

как помочь ребенку полюбить математику

7) Малыша, который не умеет решать примеры в уме, просите в магазине называть цены на ценнике. А ребенка постарше просите считать сдачу или общую сумму покупок (в зависимости от уровня подготовки вы можете называть условные цены).

8) Как можно чаще сравнивайте предметы и явления. Что горячее? А что длиннее? Выше, тяжелее, дороже, мельче - в окружающем мире всегда найдется что сравнить.

9) Сделайте так, чтобы кухонные весы, рулетка, сантиметр, линейка, уголок и прочие измерительные инструменты были доступны ребенку, даже если в измерении ему потребуется ваша помощь.

10) Научите ребенка строить графики и диаграммы, схемы комнат и чертежи своих построек. Занимательная математика может быть увлекательна в любой форме!

Играйте в числа, фигуры и измерение - и математика никогда не станет для вашего дошколенка сложным предметом!

Предложите ребенку позаниматься математикой вместе с Айкьюшей:


Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: