Какие бывают рыбы

рыбы виды

Кто такие рыбы?

Это животные, которые могут жить только в воде и дышат жабрами. Рыбы чаще всего покрыты чешуёй кроме головы и туловища, имеют хвост и плавники. 

Но не стоит их путать с китами и дельфинами, которые тоже живут в воде и имеют хвосты с плавниками, но рыбами не являются. Они — млекопитающие животные.

Учёные, которые занимаются изучением рыб, называются ихтиологами, а наука о рыбах — ихтиология. Ихтиологи делят всех рыб по месту их обитания на две большие группы — пресноводных и морских. 

Пресноводные рыбы живут в водоёмах с несолёной водой: в ручьях, реках, озёрах, прудах. Морские рыбы, наоборот, селятся в солёной воде — в морях и океанах. На нашей планете больше всего именно солёных источников.

Пресноводные рыбы

Щука

какие бывают рыбы

Это одна из самых известных, ещё со сказок, пресноводная рыба. Щука живёт как в реках и озёрах, так и искусственно созданных каналах и канавах. Эта хищная рыба совсем не маленького размера: в длину она достигает 1,5 метров, а весить может 35 килограммов. В благоприятных условиях щука может жить до 15 лет.

Почему именно эта рыба стала героиней русских сказок? Наверное, благодаря своему необычному внешнему виду и широкому распространению.

Сом

все рыбы мира

Ещё одна колоритная рыба — мудрый герой народных сказаний. Мудрость сому приписывают за его неторопливые движения при внушительных размерах. Но мало кто говорит о том, что взрослые особи настолько умны и прожорливы, что могут успешно охотиться даже на некрупных животных — ондатр или собак. Такая охота происходит по ночам, а днём сомы предпочитают затаиться в корягах или на илистом дне. О размерах сомов ходят легенды. Рассказывают, что вес этой “рыбки” может доходить до 500 килограммов при длине в 5 метров. Неудивительно, что при таких размерах и продолжительность жизни у сома соответствующая — 40 лет. Настоящая рыба-долгожитель и великан!

Осётр

мир рыб

Рыба, в царские времена украшавшая широкие застолья. Блюда из осётра всегда были показателями богатства. Однажды была поймана особь улов длиной 8 метров при весе 800 килограмм! К сожалению, сейчас этот вид рыбы не только мельчает (всего 70 килограмм при длине 2 метра), но и находится на грани исчезновения. Живёт осётр ближе ко дну, питается водорослями, ракообразными и мелкими рыбёшками. Но большой осётр может напасть и съесть утку. 

Горбуша

какие рыбы бывают

Эта рыба имеет характерный горб на спинке, за что и получила это название. Второе название — розовый лосось — горбуша получила из-за цвета своего питательного и нежного мяса. Горбуша живёт в прибрежных водоёмах с прохладной водой Тихого и Северного Ледовитого океанов, потому что для неё идеальная температура - всего 10 градусов. Для появления потомства самки преодолевают непростой путь вверх по течению рек. Во время всего периода роста мальки плывут в обратном направлении, к устьям рек, становясь добычей для многих хищников. Период жизни горбуши всего 2 года. За это время рыба успевает вырасти до 70 сантиметров в длину и набрать около 5 килограмм веса.

Судак

разные рыбы

Хищная рыба, которая широко распространена на территории Восточной Европы и Азии. Судак — одна из самых часто вылавливаемых на удочку и спиннинг рыб. Из-за наличия клыков на верхних и нижних челюстях рыбаки называют судака клыкастым. Мясо этой рыбы считается диетическим, из него готовят много разных блюд. 

Вес судака достигает 15 килограмм при длине до 1 метра. Живёт судак 15 лет.

Карп

какие бывают рыбки

Этот вид рыб насчитывает множество самых разных пород: как хищников, так и растительноядных, как промысловых (которые человек использует для пропитания), так и декоративных (японские карпы кои). Такая селекция (вывод нужных пород) стала возможна благодаря неприхотливому и понятному рациону этих рыб. Именно карпов сейчас чаще всего разводят в прудах — для рыбалки или для наблюдения за декоративными породами. Взрослый карп может весить 50 килограмм, а живёт он 30-35 лет.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Рыбы морей и океанов

Морской окунь

какие есть рыбы

Глубоководный морской хищник с выпученными глазами обитает в водах северного полушария Тихого и Атлантического океанов. Окраска чаще всего красно-розовых оттенков, но бывает и других цветов — сине-зеленых, тёмно-серых, это зависит от среды обитания. Ихтиологи считают, что некоторые виды морских окуней могут прожить даже 200 лет! При этом скорость роста у этих рыб медленная - самый крупный, Беринговоморский, достигает длины в 1 метр и веса в 20 килограмм. Некоторые виды морских окуней, как и осетров, занесены в Красную книгу.

Тунец

рыбы какие бывают

Под этим названием объединены 50 подвидов рыб. Потому длина тунца может быть как 30 сантиметров, так и почти 5 метров при весе до 600 килограмм! Продолжительность жизни так же разная — от 3 до 50 лет. Стаи этих хищных рыб могут преодолевать в поисках пищи большие расстояния в Индийском, Тихом, Атлантическом океанах, разгоняясь до огромной скорости — 90 км/ч. Гурманы ценят мясо этой рыбы за её прекрасные вкусовые и питательные качества. Однако ихтиологи и экологи призывают отказаться от потребления тунца, так как многие виды сейчас оказались на грани вымирания по причине масштабного вылова и ухудшения экологии.

Дорадо

какая бывает рыба

Мускулистая хищная рыба с прочной чешуёй, в погоне за своей жертвой ныряющая на глубину 150 метров, обитает в Средиземном море. Древние римляне использовали эту рыбу для разведения в своих аквариумах. Считалось, что дорадо приносит удачу и процветание молодой семье, поэтому её было принято готовить на свадебные застолья. Сейчас на рынках продаются небольшие особи, которых готовят не разделывая, а только удаляя внутренности. Средняя продолжительность жизни — 10 лет. За это время дорадо может вырасти до 70 сантиметров и весить более 15 килограмм.

Скумбрия (макрель)

какие рыбы есть

Эта рыба живёт стаей, совершая путешествия на большие расстояния. Скумбрия —  теплолюбивый хищник, питается планктоном и мелкими рыбками, в поисках пропитания проходит воды всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Средняя длина маркели — 30 сантиметров при весе 300 грамм, однако иногда встречаются рыбы, в три раза превышающие средние размеры. Скумбрию высоко ценят в кулинарии, потому что ее можно приготовить множеством способов, а ещё она очень вкусная и полезная. 

Сельдь

какие рыбы

К этой категории относят несколько видов рыб, и все они вылавливаются в промышленных масштабах. Большинство видов сельди обитают в умеренных водах Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, но близко к берегам стаи подплывают редко. Кстати, существует сельдь пресноводная, она водится в водах Днепра, Волги и Дона. Морская сельдь достигает в среднем длины 40-50 сантиметров. Особенно ценится Тихоокеанская, потому что в ней содержится очень много полезного элемента — йода.

Камбала

виды рыб

Одна из самых экстравагантных рыб — камбала — имеет приплюснутое туловище из-за постоянного скольжения по дну глубоководья. Интересно, что мальки камбалы выглядят как привычные рыбы и обретают необычный вид только после проживания на дне. Со временем один глаз перемещается на верхнюю сторону, а противоположная сторона становится брюшком. Камбала — прекрасный мастер маскировки. Долгим перемещениям в поисках пищи она предпочитает охоту из укрытия, просто прячась в илистом дне и ожидая свою добычу. Существует много видов камбалы, в основном, это морские рыбы, но есть и речные, населяющие, например, Енисей. Из-за разнообразия мест обитания сложно сказать о средних характеристиках этой рыбы. Есть сообщение о вылове огромной особи в 2 метра в длину и весом 100 килограмм. Что точно объединяет все виды этих рыб, так это особенный внешний вид, по которому мы без труда их узнаем в любой воде! 

породы рыб

В этой статье мы поближе познакомились с некоторыми рыбами. Кроме них есть ещё вобла, ёрш, карась, форель, акула, скат, угорь, толстолобик, пиранья, сазан, налим, лещ, плотва и много-много других… Огромное количество разных рыб населяют реки, моря и океаны, все они разные и очень интересные. Изучайте мир вокруг и познавайте далёкие заморские земли, это чрезвычайно увлекательно!

Ещё один вид увлекательного занятия — пазлы для детей. Мы написали статью о них, будем уверены, что дети заинтересуются сбором красочных картинок.

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: