Какие книги прочитать детям до конца 2015 года

Чуковский - наизусть, Барто - пройденный этап... Что читать малышу? Представляем произведения современной литературы, которые несомненно станут детской классикой уже в ближайшие годы.

Роб Скоттон. "Котенок Шмяк"  

Роб Скоттон. "Котенок Шмяк"

- Я тоже удивительный? - спросил Шмяк.

- Да, и ты тоже, - сказала миссис Пухлисс.

Невероятные "пушистые" рисунки, вызывающие в воображении богатые картины приключений маленького котенка, отличают большую серию книг про котенка Шмяка. Короткие поучительные тексты способны каждый год открывать для ребенка новые смыслы происходящих со Шмяком историй. В общем, вы не пожалеете, собирая эту серию: она полюбится детям надолго.

Возраст: с 3 лет.

Тьерри Лаваль. "Найди и покажи. Мир вокруг меня"  

Тьерри Лаваль. "Найди и покажи. Мир вокруг меня"

Эта красочная и богатая детализированными рисунками книга-находилка - прекрасный тренажер для множества домашних занятий. К примеру, можно развивать речь, комментируя действия персонажей с любой страницы. А можно открыть книгу в первом попавшемся месте, посмотреть 10 секунд на картинки, а затем закрыть глаза и перечислить все, что успел заметить на развороте. А еще спросить, не открыв книги: "кто быстрее найдет рыбака?" - и кинуться искать наперегонки. Множество родителей, купивших "Мир вокруг меня", рассказывают о восторге своих малышей. Она не для чтения, а для рассказывания - что, конечно же, не менее важно в раннем дошкольном возрасте.

Возраст: с 3 лет.

Джулия Дональдсон. "Новый наряд великана"  

Джулия Дональдсон. "Новый наряд великана"

Захотелось великану быть красивым. И купил он себе красивые ботинки, красивую рубашку, красивые брюки - в общем, есть повод наслаждаться собой. А по дороге домой попались ему жираф и собака, мышата и козлик. Всем нужно чем-то помочь. Но как же костюм с иголочки? Добрая и поучительная история, в тексте которой встречаются незнакомые для ребенка слова - а значит, есть возможность пополнить свой словарный запас.

Возраст: с 4 лет. 

Лина Жутауте "Тося-Бося и сбежавшие уши"  

Лина Жутауте "Тося-Бося и сбежавшие уши"

Мы хорошо знакомы с Джованни-растеряхой пера Джанни Родари: он вечно терял то руку, то ногу, то нос. Но от девочки Тоси-Боси уши... сбежали! Потому что это очень непослушная девочка, которая не хочет поступать так, как просят папа и мама. У лауреата международной премии Г.-Х. Андерсена Лины Жутауте книг про Тосю-Босю с очаровательными рисунками несколько, соберите все - и наслаждайтесь тем, как ваш малыш снова и снова стремится читать и рассматривать книги.

Возраст: с 4 лет.

Софья Прокофьева. "Капризик и Зловредик"  

Софья Прокофьева. "Капризик и Зловредик"

Поучительные истории далеко не всем родителям по душе, вот и эта сказка собирает противоречивые отзывы родителей. Книжка о мальчишках-проказниках, которые ведут себя плохо, обещают исправиться и не делают этого, что очень не нравится детям. Некоторые ребята даже не хотят слушать сказку второй раз, потому что "мальчики плохие, а я не такой". Зато какой воспитательный эффект! Рекомендуем эту сказку не к развлекательному прочтению, а к обсуждению того, что на свете хорошо и что плохо. А такие мальчики, так же как и наказывающие их взрослые, увы, вполне реальны.

Возраст: с 4 лет.

 

Никола Дэвис. "Большая книга природы"  

Никола Дэвис. "Большая книга природы"

Таких книг сейчас практически не выпускают. Мало их было и в наше время. Близкие к натурализму и в то же время вполне "мультяшные" действующие лица живой природы завораживают на каждой странице, иллюстрируя коротенькие, понятные стихи о природе. Кстати, если их учить наизусть, можно не беспокоиться о развитии кратковременной и долговременной памяти: тут вам и ассоциативная память, и повторение пройденного, и эмоциональное подкрепление - все как по науке. А главное, книга Никола Девиса научит ребенка всматриваться в мир природы, находя в нем утешение и умиротворение.

Возраст: с 4 лет.

Майкл Бонд. "Медвежонок Паддингтон и его друзья"  

Майкл Бонд. "Медвежонок Паддингтон и его друзья"

Если вы еще нее знакомы с приключениями Медвежонка Паддингтона, скорее наверстывайте упущенное. Читая каждый вечер по кусочку из приключений этого нелегального путешественника из Дремучего Перу, вы подарите ребенку самые сладкие воспоминания о детстве. И да, имейте в виду: медведи очень любят мармелад, и если ваши малыши скажут вам "я тоже люблю мармелад", возразите хотя бы из воспитательных соображений: "Ну ты же не медвежонок Паддингтон".

Возраст: с 5 лет.

Марина Потоцкая. "Нехочукин и другие. 10 разных историй"  

Марина Потоцкая. "Нехочукин и другие. 10 разных историй"

"Жили-были близнецы Таня и Ваня. И была у них мама - добрая, веселая. Только рассеянная очень. Могла, например, по рассеянности яблочный пирог посолить, в грибной суп, наоборот, сахару насыпать", - так начинается одна из историй в книжке. А еще говорят, в этих историях бабушки качаются на качелях, а дедушки улетают по осени в теплые края. Думаете, фантастика? Почитайте истории ребенку вслух, и вы сами получите невыразимое удовольствие от тонкого юмора и близости этой книжки к нашей повседневной жизни. Иногда приятно похихикать над собой.

Возраст: с 6 лет.

Оля Апрельская. "Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех"  

Оля Апрельская. "Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех"

Сказки эти хоть и доступны по смыслу детям лет с шести, но они совершенно точно не для всех. Светло-печальные, философичные, они могут и не стать хитом сезона в вашем доме. Зато тексты в книжке короткие, смыслов для уютного обсуждения с ребенком под одним одеялом - хоть отбавляй (поэтому читайте одну сказку в день), а рисунки очень близки к детским калякам-малякам, так что можно попробовать создать (или срисовать) иллюстрации к каждой сказке совершенно самостоятельно. Может быть, не подойдет егозам и непоседам, но юным рассудительным флегматикам и вдумчивым меланхоликам кот Бонька придется по душе.

Возраст: с 6 лет.

 

А какие открытия этого года совершили в литературе вы? Поделитесь в комментариях своими впечатлениями о лучших книгах для детей современных авторов!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: