Ментальная арифметика для детей

Большинство родителей заботятся о том, чтобы их ребёнок увлекался чем-то интересным, полезным и развивающим. Среди разнообразия программ и методик взрослые часто обращают внимание на курсы по ментальной математике для детей. В чём же их популярность и уникальность? Что это за арифметика и чем она отличается от традиционной математики? Действительно ли нужно ребенку иметь “калькулятор” в голове? Давайте разбираться вместе.

Что такое ментальная арифметика и нужна ли она вам и вашему ребёнку

Как вы думаете, сколько времени вам понадобится, чтобы решить этот пример в уме ? (калькулятор и черновик использовать нельзя)

495+273+93-648+61-302=?

Знаете ли вы, что с помощью ментальной арифметики дети решают такие примеры за несколько секунд!

ментальная арифметика

Ментальная арифметика - это методика обучения быстрому счёту. Сначала детей учат вычислять с помощью специальных счётных досок, которые называются абак или абакус. Именно абак является прародителем обычных советских счётов. Отточив навык арифметических действий на доске, дети постепенно переходят к ментальному счету (mental - умственный). Они производят все вычисления в уме с огромной скоростью, не используя абак, калькулятор или бумагу с ручкой.   

Многим родителям кажется, что если ребёнок будет считать, как калькулятор, то это положительно скажется на когнитивных способностях и будущей учёбе в школе. На эту тему учёными проведено множество исследований, однако найти доказательства  положительного влияния ментальной арифметики на развитие ребенка до конца не удалось.

История возникновения ментальной арифметики

Одни педагоги, обучающие ментальной арифметике, утверждают, что первые абаки появились в Древнем Китае, другие считают, что в Древнем Вавилоне. Но на сегодняшний день доподлинно неизвестно, где же они появились первыми. Важно, что такими счётными досками пользовались во многих странах. 

Кстати, в Японии “собрат” абака называется соробан. Именно здесь детей в начальной школе до сих пор обучают счёту на таких досках.

Об абакусе

ментальная математика для детей

Абакус можно назвать ключевым инструментом в обучении ментальной арифметике. Он представляет собой счётную доску для арифметических вычислений. 

Древний абакус, появившийся еще в третьем тысячелетии до нашей эры, имел углубления в виде полос. В каждой такой полоске лежали небольшие счётные камни. Их перемещали по углублениям и так получали результат вычислений. Появление абакуса имело огромное значение для развития арифметики.

Современный абакус выглядит как прямоугольная рамка с вертикальными спицами. Обычно встречают 13 спиц, но бывают абакусы и с большим количеством - 21, 23, 27, 31. Спицы - это разряды чисел. Они располагаются справа налево. Сначала единицы, далее десятки, сотни и т.д. Чем больше спиц, тем большее число можно набрать на абаке. 

На каждую спицу нанизано 5 косточек. Также есть поперечная планка, которая отделяет первые костяшки на каждой спице. Верхние косточки называют “небесными”, а нижние - “земными”. “Небесная” косточка равна пяти “земным”.

Пальцы вместо абакуса

Когда дети в совершенстве овладевают счётом на счётных досках, их учат совершать арифметические действия уже без абакуса. Вместо него дети используют пальцы рук: на левой руке десятки, а на правой единицы. Большие пальцы исполняют функцию “небесных” косточек. Так большой палец правой руки - это 5 единиц, а большой палец левой руки - 5 десятков, т.е. 50. Если все пальцы собрать в кулак - это ноль. Например, число 25 показывают так - два пальца на левой руке и пять пальцев на правой.

В итоге счёт с помощью пальцев помогает делать сложные арифметические вычисления даже быстрее, чем на абакусе. Не нужно запоминать расположение чисел и передвигать косточки. 

счеты для ментальной арифметики

Польза ментальной арифметики

Современные родители уже с рождения малыша озабочены тем, чтобы их ребёнок был всесторонне развит. Среди большого количества различных методик ментальная арифметика набирает всё большую популярность.

Преподаватели такого направления утверждают, что это не обычный курс по обучению быстрому счёту, а полноценная методика гармоничного развития мозга. Вот какие способности поможет развить ментальная арифметика:

  • быстрый счёт: сложение, вычитание, умножение, деление, 

  • творческие способности,

  • мелкую моторику, 

  • память и концентрацию и внимания,

  • пространственное воображение,

  • стремление достигать поставленных целей,

  • усидчивость,

  • позитивное отношение к математике.

Что ученые думают о ментальной арифметике

Что такое ментальная математика для детей: уникальный способ вырастить гения или хорошо выстроенный маркетинговый трюк? Об этом по сей день спорят организаторы курсов и специалисты в области нейробиологии, психологии, педагогики.

ментальная арифметика для дошкольников

В 2011 году американские учёные опубликовали результаты своего исследования о влиянии ментальной математики на развитие человека. Они пришли к выводу, что соробан или абак оптимален для развития быстрой координации объектов в пределах зрительной рабочей памяти.

Китайские же учёные в 2016 году выяснили, что у детей, которые не обучаются быстрому счёту, и у учеников, использующих абакус, при решении задач задействованы различные области мозга. 

Нейропсихологи, в свою очередь, делятся следующими выводами. Во время того, как ребёнок совершает манипуляции с косточками на счётной доске, у него работают определённые отделы левого полушария головного мозга. И тут происходит “чудо”: ребёнок вроде бы и не решает пример, а ответ получает верный. Невероятное ощущение!

Но как только дети учатся совершать вычисления без абака, то в этот момент включается правое полушарие головного мозга. Оно учится “видеть” абакус в голове и ментально (то есть в уме) совершать действия на нём. 

Специалисты в области детской педагогики также имеют своё мнение по поводу навыка молниеносного ментального счёта. Большинство из них скептически относятся к такому способу развития мышления. Они объясняют, что эти занятия не формируют у ребёнка понятия состава числа. В итоге детям становится сложнее решать задачи в старших классах. Часть педагогов склоняется к тому, что навыки мгновенного устного счёта очень важны. Но все они сходятся во мнении, что нет прямой зависимости между занятиями ментальным счётом и успешностью ребёнка в школе и хорошими оценками по математике.

В каком возрасте лучше обучаться ментальному счету

ментальный счет

Как и любым занятием, ментальным счётом нужно заниматься в подходящий для этого период жизни. Оптимальным возрастом для начала занятий по ментальной арифметике считается 5-6 лет. Старшие дошкольники уже могут запоминать информацию в виде символов (букв, цифр). Однако не стоит забывать, что каждый ребёнок индивидуален и его развитие идёт в своём темпе.

Однако психологи и педагоги не рекомендуют начинать обучение на абакусе, пока у ребёнка не сформировано понятие состава числа. По их мнению, развивать ментальный счёт лучше в более старшем возрасте - в 10-11 лет. 

В остальном ограничений по возрасту у учеников нет. Такие занятия пойдут на пользу и подросткам, и старшеклассникам, и взрослому человеку. Любой желающий может отточить навык быстрого устного счёта.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Где и как учиться ментальной арифметике

Сегодня существует множество развивающих студий, которые предлагают пройти курсы по ментальной арифметике. Какую из них выбрать, решать вам: обратите внимание на цену, удобное расписание и возможность посещать занятия вместе с ребёнком.

Научиться ментальному счёту можно и дома, но для этого потребуется не только желание, но и абакус, обучающие пособия или видеоуроки и масса терпения. 

Как выбрать школу или курс ментальной арифметики

Сейчас почти везде есть “развивашки”, обучающие ментальному счёту. Но, к сожалению, там иногда можно встретить непрофессионалов, которые самостоятельно обучились по видеороликам и решили передавать свои знания дальше. Поэтому при выборе школы будьте бдительны.

Вот несколько пунктов, на что важно обратить внимание:

  1. Есть ли возможность посетить первое пробное занятие бесплатно.Так вы сможете убедиться, готов ли ваш ребенок обучаться или ещё нет, познакомиться с преподавателями, оценить сам центр и задать все интересующие вопросы.

  2. Уточните, где обучались педагоги, есть ли у преподавателя документ о праве обучать ментальной арифметике. Проходил ли обучение сам руководитель центра или школы.

  3. Попросите рассказать, по какой методике работают в этой школе.Если вам скажут, что обучать без формул (при счёте на абакусе есть 26 базовых формул, а их сочетание равно ещё 38), то бегите оттуда. 

  4. Есть ли какие-то тренировочные платформы, экзамены, олимпиады. Центр, в котором есть только бумажные тетради и абакусы (соробаны), отстаёт от современных методов обучения ментальной арифметике.

Выбрав школу, обращайте внимание, какие успехи делает ваш ребёнок. Стоит задуматься о другой студии, если малыш после пары месяцев обучения:

  • продолжает считать на абакусе одной рукой;

  • делает вычисления с трёхзначными числами, но затрудняется, решая простые примеры (3+4 или 6-2) 

Ментальная арифметика в домашних условиях – за и против

ментальная математика уроки для начинающих

Научиться быстро считать в уме дома - это не фантастика, а реальность. Но сначала вам самим стоит освоить азы ментальной арифметики, выстроить план занятий на несколько месяцев вперед, запастись пособиями, купить абакус или соробан. 

Какие есть плюсы в занятиях дома:

  • комфортная обстановка для ребёнка,

  • экономия времени (не нужно тратить время на дорогу в центр или школу),

  • новый вид общения с ребёнком,

  • более глубокое понимание способностей малыша.

Есть и отрицательные стороны домашних занятий:

  • “педагог” сам плохо разобрался в теме, и ему сложно передать свои знания “ученику”;

  • отсутствие дисциплины. Обязательно нужен чёткий план занятий и строгое расписание;

  • родитель не может адекватно оценить способности ребёнка. Он становится либо слишком требовательным педагогом, либо делает много поблажек;

  • занятия длятся дольше, чем может выдержать ребёнок. 

Об этапах занятия

ментальная математика методика обучения

Обучение ментальному счёту распределено на несколько этапов.

  1. Подготовительный
    Дети изучают цифры и учатся их писать, знакомятся с абаком, передвигают косточки. 

  2. Начальный
    Ученики осваивают технику работы на абаке, учатся использовать две руки для вычислений. Все вычисления делают на счётной доске.

  3. Основной
    Постепенно уменьшается использование счётов. Вместо доски дети используют изображения, представляя перемещение костяшек во время вычисления.

  4. Завершающий
    Дети представляют абак в уме и все действия с ним выполняют ментально. 

Уроки для начинающих проходят 1-2 раза в неделю. Кроме этого, обязательно требуются ежедневные тренировки по 15-20 минут. 

О плюсах и минусах ментальной арифметики

В России ментальная арифметика появилась сравнительно недавно, примерно 10 лет назад. За эти годы у неё появилось много сторонников и противников. Мы собрали воедино все мнения и готовы рассказать о плюсах и минусах. 

Плюсы:

  • работа двумя руками равномерно развивает оба полушария головного мозга, совершенствуются все психические процессы;

  • развитие мелкой моторики;

  • большая скорость вычислений в уме;

  • многозадачность (смешение вдов деятельности: чтение стиха и решение примера в уме, выполнение физического упражнения и вычисления);

  • повышение самооценки;

  • развитие дисциплины и мотивации.

ментальная математика для детей 5 6 лет

Минусы:
  • подходы и принципы ментальной арифметики отличаются от системы обучения математики в школе;

  • ребенок не знакомится с составом числа, потому пропускает важный блок математических знаний;

  • при счёте идёт работа с абстрактным числом, которое не связано с действительностью;

  • дети затрудняются в анализе условий задач и формулировке развернутого ответа;

  • невнимательность из-за высокой скорости вычисления;

  • полный курс обучения длится 2-4 года;

  • возможная скука на уроках математики в школе;

  • стоимость обучения у сертифицированного специалиста достаточно высокая.

Ментальная математика или арифметика – как правильно? 

Арифметика - это учение о числах и простых арифметических действий с ними: сложение, вычитание, умножение и деление. С помощью счётной доски абак, а потом и без неё ученики выполняют эти действия, потому и методику называют “ментальная арифметика”. 

Математика - это фундаментальная наука с множеством разделов. Среди них есть и арифметика. Поэтому даже если вы скажете “ментальная математика”, это не будет ошибкой. Самое важное, что принцип методики не меняется от её названия.  

На нашем сайте изучение математики проходит традиционным способом. Ваш ребёнок познакомиться цифрами, изучит состав числа и научится выполнять простые арифметические действия.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: