Секреты воспитания вежливого ребёнка

Как научить малыша быть тактичным и приветливым, чтобы он умел соблюдать чужие границы и не позволял нарушать свои, а также как правильно воспитать вежливость? Обо всём этом поговорим в нашей статье!

Как происходит приобщение ребёнка к социальной жизни?

Вежливость — это черта характера, которая относится к категориям нравственности и поведения. Она помогает человеку в любом возрасте приветливо общаться с окружающими. Поэтому важно прививать полезные навыки в детстве, чтобы потом не жалеть о погрешностях воспитания.

Приобщение ребенка к социальной жизни проходит в несколько этапов:

  • в 3 года дети на примере родителей начинают узнавать правила поведения;

  • в 3-4 года ребёнок осваивает ролевые игры в детском саду. Это помогает изучить правила общения, получить собственный опыт во взаимодействии с окружающими;

  • до 7 лет закладываются базовые нравственные ценности и этические нормы. Этот опыт малыш потом будет применять на практике в школе;

  • однако в подростковом возрасте часто начинается бунт. Вежливый до этого ребёнок начинает огрызаться, не реагирует на замечания, употребляет ненормативную лексику. Такое поведение — желание продемонстрировать окружающим, что он уже не кроха. Бурная реакция наступает при малейшей попытке проникнуть в личное пространство. Что делать родителям? Проявлять уважение и терпение. Также важно объяснить, что быть взрослым — это, прежде всего, ответственность, в том числе и за своё поведение.

Вежливыми не рождаются, ими становятся. Это долгий и сложный процесс, в котором ничего не происходит вдруг, сразу и само по себе. Только родительский пример поможет сделать вежливость осознаваемой потребностью. Вежливые слова не должны быть заученными, как правила, а быть искренними и идти от души.

правила вежливости для детей

Что такое вежливость и её значение?

Вежливость — понятие многогранное. Вежливый человек  тактичен, относится ко всем людям с уважением, умеет находить компромиссы в спорных вопросах, а также хороший слушатель и собеседник.

Критерий для определения вежливости — это умение не ставить окружающих людей в неловкое положение. Такой человек помнит, что каждое желание или поступок прямо или косвенно отражается на других, потому всегда соблюдает границы между желаниями и возможностями.

Вежливость хорошо дополняет врождённое качество, которое называется деликатность. Научиться быть деликатным невозможно, но можно максимально приблизиться, если есть желание.

Когда начинает развиваться вежливость?

Лучше начинать воспитывать в ребёнке вежливость с самых ранних лет. Пусть малыш пока не понимает значения слов, но он видит, в каких ситуациях родители и близкие люди их используют. Всё это фиксируется на подсознательном уровне, а позже осознаётся. По мере взросления говорить «волшебные» слова ребёнок станет осознанно.

С чего начинать?

Вежливость, как и все остальные полезные навыки у детей, нужно развивать постепенно, двигаясь от простого к сложному.

Приучайте ребёнка говорить «спасибо», «пожалуйста», здороваться, извиняться. Объясняйте, в каких случаях нужно использовать то или иное слово. Детям нужно рассказывать о приёмах общения, приветствия, знакомства. Обязательно поясняйте про разницу в общении со сверстниками и взрослыми. К детям можно обращаться по имени, ко взрослым — только по имени и отчеству.

секреты воспитания вежливого ребенка

Чтобы воспитать вежливого ребёнка, родителям нужно также пересмотреть и скорректировать своё поведение:

  • чаще говорите малышу добрые, ласковые слова;

  • относитесь к ребёнку с уважением, чтобы он чувствовал себя равным среди других;

  • следите, чтобы ваша требовательность не выходила за рамки дозволенного;

  • деликатно ведите себя с друзьями и окружающими;

  • не кричите на детей, не оскорбляйте их, используя грубые слова на детей, не применяйте физические меры наказания;

  • перестаньте делать замечания по пустякам, всячески поощряйте детскую самостоятельность;

  • придерживайтесь единой системы воспитания, чтобы и папа, и мама были на одной стороне, а не против друг друга. Конфликтные ситуации решайте без присутствия детей;

  • помните, что правила поведения важно прививать постоянно, а не время от времени.

Детям нужно объяснять, что физические особенности или недостатки людей не могут быть поводом для насмешек и неуместных комментариев. Также неуместно демонстрировать на людях свои негативные эмоции. Проявление вежливости к окружающим — это спокойное и сдержанное поведение.

Но если вежливость не является постоянным спутником общения в семье, то малышу будет сложно, даже невозможно освоить такие правила. Родителям не стоит требовать от детей того, что не делают они сами. Поэтому, если у взрослых есть проблемы с вежливостью, то прежде нужно обратить внимание на себя, а потом приниматься за воспитание ребёнка.

Объясняйте смысл слов, если они не понятны малышу, рассказывайте о происхождении вежливых ритуалов. Например, если мы благодарим кого-то, то дарим собеседнику благо, желаем добра.

правила вежливости для детей

Правила вежливости для детей

Чтобы освоить правила вежливости для детей, родителям не нужно давить и требовать неукоснительного исполнения. Периодически, между делом, спокойно напоминайте малышу, что нужно поздороваться или поблагодарить.

Что же должен освоить ребёнок, чтобы уверенно чувствовать себя в любой ситуации:

  • не забывать говорить «спасибо», «пожалуйста»;

  • всегда здороваться и прощаться, как со сверстниками, так и со взрослыми;

  • не перебивать говорящих, но если очень нужно сказать, начать с извинений;

  • никогда не брать чужие вещи без спроса, даже у близких людей;

  • не оценивать вслух внешние данные людей, можно только тактично и деликатно давать положительную оценку;

  • на вопрос: «Как дела» отвечать коротко, из вежливости поинтересоваться делами собеседника;

  • всегда стучать, если дверь закрыта, входить только после разрешения;

  • в начале телефонного разговора нужно поздороваться и уточнить, удобно ли собеседнику разговаривать;

  • пропускать вперёд пожилых людей, мальчики пропускают девочек;

  • в транспорте не толкаться при входе и выходе;

  • предлагать помощь;

  • соблюдать правила этикета за столом, в общественных местах.

секреты воспитания вежливого ребенка

Как помочь малышу стать более вежливым?

Основной секрет воспитания вежливости — спокойствие и только спокойствие. А также терпение!

Дети очень непосредственны, поэтому безо всякого злого умысла они могут громко высказываться или высмеивать чужие недостатки. Родителям не стоит впадать в панику, кричать и критиковать малыша. Нужно просто спокойно, на доступном языке поговорить с ребёнком. Попросите его представить себя на месте обиженного им человека. Какие чувства тогда возникнут? Будет ли приятно находиться в такой ситуации? Обычно дошкольники быстро всё понимают и делают правильные выводы.

Какие инструменты можно использовать для воспитания вежливости:

  • личный пример;

  • мультфильмы и сказки;

  • вежливые игры;

  • поощрение и похвалу;

  • доверительные и разъяснительные беседы.

Практическое обучение детей

Практическое обучение вежливости начинается в семье. Если домочадцы привыкли вести себя спокойно, естественно и вежливо, то и ребёнок начнёт перенимать такую модель поведения, подражая взрослым.

На прогулке и в общественных местах наблюдайте за поведением малыша, замечайте ошибки во взаимоотношениях. Дома спокойно обсудите все ситуации, объясните, что ребёнок сделал неправильно и как нужно было поступить.

Не забывайте  и дома чаще говорить малышу «спасибо», «пожалуйста», желать доброго утра и спокойной ночи.

Хорошо помогают в воспитании вежливости совместные просмотры мультфильмов, фильмов. Обращайте внимание на правильное или неправильное поведение героев. Интересуйтесь оценкой персонажей со стороны ребёнка. Обсуждайте спорные, конфликтные моменты, находите вместе возможные способы их разрешения.

правила вежливости для детей



Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Воспитание вежливости с помощью игр

Игры — это самый доступный и понятный для детей метод обучения и освоения новых навыков. Играя с ребёнком, незаметно и ненавязчиво создавайте ситуации, в которых нужно проявлять вежливость. Это работает лучше тысячи слов и бесконечных напоминаний!

Устройте вечер знакомств среди игрушек, поиграйте в магазин, больницу, детский парк развлечений или другие игры, в которых нужно выражать просьбы, благодарить и прощаться.

Поощрения и замечания

Существуют простые секреты воспитания вежливого ребёнка, о которых родители в педагогическом порыве часто забывают.

Как не нужно делать замечания:

  1. Бурно реагировать на любое проявление «невоспитанного поведения».
    Чтобы воспитание было эффективным, ребёнку всегда нужно оставлять право выбора. Он имеет право забыть, не захотеть, постесняться проявлять вежливость, и это не повод упрекать или заставлять. Такое воспитание всегда приводит к обратному эффекту.

  2. Воспитывать прилюдно.
    Любые замечания всегда нужно делать только наедине. У этого правила нет исключений. В противном случае у малыша разовьётся комплекс неполноценности, он перестанет. При этом взрослые сами заостряют внимание на невоспитанности ребёнка.

  3. Придерживаться разных моделей поведения.
    Если родители внушают малышу правила вежливости, но сами их не придерживаются, ребёнок не сможет в голове сложить “пазл” правильно. Воспитание детей всегда начинается с воспитания себя.

Не забывайте хвалить ребёнка, особенно если он только начинает осваивать правила вежливости. Но не просто говорите, что он молодец, а поясняйте, почему вы его похвалили. Поощрение за верные поступки помогает лучше и быстрее усвоить, как вести себя правильно.

Соблюдение правил вежливости — это одно из обязательных условий нормальной жизни в обществе. Это качество необходимо, чтобы научиться избегать конфликтов и поддерживать здоровые отношения.

вежливый ребенок



Обратитесь к другим нашим статьям на схожие темы:

Как воспитать воспитанного ребенка 

Что делать, если ребёнок не слушается?

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребёнка

Как воспитать счастливого ребенка

Что делать, если ребёнок дерётся? 

Айкьюша

Айкьюша и команда


Понравилось? Поделитесь с друзьями: