Сравнение двузначных чисел

После того, как ребенок понял, как образуются двузначные числа и научился считать до 100, он легко сможет научится сравнивать однозначные и двузначные числа, а также двузначные числа между собой.

 

Как сравнивать между собой числа от 0 до 99?

  1. Двузначное число всегда состоит хотя бы из одного десятка. 10  - самое маленькое двузначное число. При сравнении любого однозначного числа с двузначным, двузначное всегда будет больше.
  2. Два двузначных числа начинают сравнивать с наивысшего разряда – первой цифры. Первая цифра обозначает, какое в числе количество десятков.  Сравним числа 45 и 57. Начинаем сравнение с первой цифры, количества десятков. В числе 45 имеется 4 десятка (первая цифра 4), а в числе 57 имеется пять десятков (первая цифра 5). 4 <5, значит 45 <57. Последующие цифры при этом не имеют значения.  
  3. Если количество десятков в числах одинаковое (первые цифры равны), сравниваем количество единиц (вторая цифра).  Сравним числа 45 и 46.  У этих чисел равное количество десятков -  четыре. Так как количество десятков одинаковое, то сравним число единиц. В числе 45 пять единиц, а в числе 46 шесть единиц. 5 < 6, значит 45 < 46.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


Для визуального представления механизма сравнения очень подходит игрушка «Математические весы». Принцип сравнения сводится к следующему: на каждой стороне весов ребенок подвешивает грузы, чтобы получились сравниваемые числа. Например, требуется сравнить 45 и 46. Значит 4 груза подвешиваются на отметку «10» и один груз на отметку «5», 46 – 4 груза на отметку «10» и один груз на отметку «6». Сторона, где представлено число 46, перевесит. Число 46 тяжелее числа 45, значит больше.

 

Как тренировать навыки сравнения?

Упражнения на состав чисел. Взрослый называет двузначное число, ребенок определяет, сколько в нем десятков и единиц.

«Перелистываем страницы».  Навык сравнения двузначных чисел очень пригодится ребенку, когда ему необходимо будет открыть книгу на нужной странице. И упражняться в сравнении чисел тоже можно, листая страницы. Взрослый называет номер страницы. Ребенок открывает книгу на этой странице. Взрослый называет номер другой страницы. Ребенку необходимо сориентироваться, вправо или влево необходимо листать для поиска нужной страницы.

Интересные задания для 3 класса ждут вас в нашем каталогу упражнений! 

Не сомневаемся, что ваш ребенок без труда справится с изучением этой темы!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: