Учим буквы: буква А

Как изучать буквы весело и с пользой? Конечно же, нужно их выкладывать из веточек, раскрашивать, обводить пальчиком и "пропрыгивать" на снегу или песке. А для успешного распознавания букв на письме у Айкьюши есть интересные задания.

Увлекательные онлайн задания по чтению и грамоте для детей


 

Знакомство с буквами традиционно начинают с букв А, и уж её-то ребята ни с какой другой буквой и никогда не путают. Но вот навык узнавания буквы А среди других букв - сложная для маленького ребёнка задача. Придётся объяснить ему, что букв очень много, а буква А выглядит только так. Другие буквы - не А. Какие занятия будут полезны, кроме выполнения заданий на раскраске от IQsha?

  • Пойте букву А. Как карлики и как великаны; как храбрецы и как трусишки; как волк и как мышонок и т.п.
  • Выкладывайте букву А изолентой - это будет автомобильная дорога. По маршруту "А" могут следовать автобусы и трамваи.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

  • Используйте букву А из магнитной азбуки или набора кубиков, чтобы помечать этой буквой игрушки и домашние предметы, в названии которых есть А. Акварельные краски, кружка, тазик, лента - в доме, оказывается, очень много вещей со звуком А. Если вашему ребенку уже больше 4,5 лет, но он еще не знаком с буквами, вы можете искать слова, которые начинаются или заканчиваются на А, а вот младшим деткам определение начала и конца звука в слове может быть слишком сложным.
  • Предложите ребенку вылепить букву А из пластилина, а сами слепите еще несколько похожих букв - к примеру, И, М, Л. Перемешайте буквы, выложите в ряд и накройте тонким слоем ваты. Предложите малышу сквозь вату нащупать свою букву А.
  • Учите стихи про букву А, но не связывайте букву с одним определенным словом или стихотворением, чтобы малыш запомнил очертания буквы, а не тот факт, что она, к примеру, "арбуз".

Не стоит надолго "застревать" на одной букве, через два-три дня переходите к другим гласным буквам. Алфавит для детей может быть увлекательным делом для развития фантазии всей семьи :)

Увлекательные онлайн задания по чтению и грамоте для детей

Понравилось? Поделитесь с друзьями: