Как мотивировать ребёнка читать?

"Не знаю, что делать, мой ребёнок не хочет читать!”, “Боюсь, вырастет неучем!”, “Я с детства читала детям, а они сами не желают…”, “Как заставить детей читать?” — задаётесь такими вопросами? Тогда эта статья точно будет вам полезна!

как мотивировать ребенка читать

Правда ли, что сегодня дети не читают?

Действительно, сейчас есть такая тенденция. Современное поколение детей обладает клиповым мышлением, они растут в мире гаджетов и техники. Зачем читать, если можно посмотреть краткий обзор на YouTube или фильм, снятый по художественному произведению?

Почему же современные дети всё реже обращаются к книге? Рассмотрим основные причины:

  • Мир перенасыщен информацией, авторов и жанров много. Чтобы быть в курсе всего, приходится знакомиться с произведениями поверхностно. Поэтому сейчас дети, как и большая часть взрослых, предпочитают обзоры, краткие пересказы, гайды, эссе - тексты малых объёмов.

  • Дети читают и много, но не книги. Представьте, сколько сообщений в соцсетях и мессенджерах они пишут друг другу ежедневно! Но большой и полезный информационный пост скорее всего пройдёт мимо их внимания.

  • Дошкольники учатся читать слишком рано! Современные родители стараются научить этому малышей практически с пелёнок, чтобы соответствовать представлениям общества об успешном ребёнке. А что тогда должны уметь будущие первоклассники? Были ли такие же требования к детям 20-30 лет назад? В результате этой гонки за успешностью обучение чтению нередко начинается, когда малыш ещё не готов и не испытывает интереса.

  • Интеллектуальные способности и широкий кругозор не гарантируют сейчас успех. А если так, то зачем напрягаться? Ведь можно не брать книги в руки и быть классным блогером, зарабатывающим миллионы на смешных видео.

  • Нынешним детям незачем фантазировать, потому что у них есть гаджеты, компьютеры, телевизор. А раньше потребность в фантазировании ребёнку давала книга. 

Да, тенденция к снижению ценности книг существует, но это не значит, что читать прекратили все! И дети, и взрослые продолжают читать. Издаётся множество прекрасных экземпляров. Вполне реально привить любовь к чтению ребёнку с детства.

как привить любовь к чтению ребенку

Как привить ребёнку любовь к чтению

Рассмотрим самые распространённые эффективные способы, как мотивировать ребёнка читать.

  1. Самый первый и главный совет — показывать личный пример. Согласитесь, если родители не читают сами, но требуют этого от ребёнка, это выглядит нелогичным. В итоге дошкольник возмущается, задаёт вопросы, не понимая, почему читать должен именно он? Пусть в вашей семье книги будут частыми гостями, а в шкафу находится хоть небольшая библиотека.

  2. Чаще читайте детям вслух, пока они маленькие. Желательно, чтобы у книг был захватывающий сюжет и яркие персонажи.

  3. Этот способ тесно связан со вторым. Выбрав произведение и прочитав вслух главу или две, остановитесь на самом интересном месте — создайте интригу! Пусть малышу не терпится узнать продолжение и вернуться к чтению вновь. Так вы показываете ребёнку, что книги могут стать увлекательным занятием. Если дошкольник умеет читать, скорее всего с утра он уже будет искать эту историю, чтобы узнать её конец самостоятельно.

  4. Читая, беседуйте, обсуждайте персонажей, находя параллели между героями и собой. Такие разговоры подогревают интерес к содержанию произведения, а также сближают ребёнка с родителями.

  5. Познакомьте детей с книжными приложениями. Почему бы не использовать гаджеты с пользой? Купите подписку или загрузите нужные произведения в телефон или планшет и читайте в любом месте!

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Внесите элемент игры

Как заинтересовать ребёнка чтением через игру? На самом деле, это не так сложно, нужно лишь проявить немного фантазии!

  • Например, вы прочитали занимательную историю с множеством героев. Организуйте спектакль с участием братьев, сестёр, другими родственниками или друзьями малыша. 

  • Устройте соревнование — кто быстрее и чётче прочтёт отрывок из книги?

  • Оформляйте вместе читательские дневники. Можно рисовать в нём персонажей, делать аппликации, тренировать навыки каллиграфии.

  • Сделайте театр теней по сюжету произведения.

  • Вылепите вместе любимых героев. 

Идей много, главное, увлечь ими ребёнка, а вместе с ними привить любовь к чтению.

как мотивировать ребенка читать

Выбор книг

Задумайтесь, какие произведения вы предлагаете ребёнку? Например, любознательному, активному семилетке вряд ли будут интересны исторические романы или детективы.

Книга должна быть увлекательной, с захватывающим сюжетом, запоминающимися героями и несложным текстом. Для дошкольников желательно выбирать экземпляры с красочными, крупными иллюстрациями. В наших подборках книг для детей 4, 5, 7 лет вы найдёте множество замечательных вариантов для чтения с малышами.

Рекомендуем чаще ходить в книжные магазины с детьми. Если какой-то экземпляр понравится малышу, сразу берите! Ведь он сам искал книгу, выбрал — приложил усилия. Вероятность, что он захочет её прочесть, очень высока!

как заинтересовать ребенка чтением

Читайте с ребёнком

Начинайте читать вместе с ребёнком, пока он ещё мал и очень к вам привязан. Обычно младшие дошкольники желают делать всё вместе с родителями — почему бы не использовать это с пользой? Разбавьте ежедневные занятия совместным чтением! Можно читать по ролям или по очереди, меняя голос и подстраиваясь под характер персонажей. Это могут быть всего пара страниц в день, главное, чтобы они были регулярными.

как привить любовь к чтению ребенку

Используйте внешнюю мотивацию

Что это значит? Внешняя мотивация — это поощрения и наказания за какое-то действие или его отсутствие. Уверены, в вопросе с чтением должно использоваться только поощрение.

Важно помнить, что награда за чтение — самый быстрый и лёгкий способ побудить малыша к этому, поэтому её лучше применять только на первых порах, чтобы разжечь интерес. Не делайте внешнюю мотивацию основной, иначе читать ребёнок будет только за поощрение.

Запишитесь в библиотеку

Неужели кто-то ещё ходит в библиотеки? Да, ещё как ходят! Рекомендуем вам с ребёнком стать постоянным гостем одной из них. Ведь поход в библиотеку — это возможность не только выбрать красивые издания, но и воспитать в малыше ответственное отношение к книгам и времени.

Дошкольник видит других маленьких читателей, может высказать своё мнение о персонажах или узнать чужое. А яркие эмоции от книги у сверстника побуждают прочесть её самому!

как заинтересовать ребенка чтением

Как ещё зажечь интерес к чтению?

Выше мы перечислили основные способы, как мотивировать ребёнка читать. Что ещё может пробудить интерес ребёнка?

Используйте его воображение! Покажите, что книги можно и читать, и писать! Придумайте вместе занимательную историю с яркими персонажами, попадающими в невероятные ситуации. Пусть у них будут фантастические способности! Чем больше новых подробностей привнесёт в выдуманную историю дошкольник, тем лучше.

Предложите юному сказочнику переписать известные сказки по-своему и рассказать их. Когда сюжеты закончатся, найдите новые в пока неизвестных ребёнку произведениях, увеличивая репертуар и количество прочитанных книг.

Используйте также 4 ежедневных занятия для юного любителя книг.

как мотивировать ребенка читать

Советы родителям "нечитающих детей"

Если ни одна рекомендация не помогла привить ребёнку любовь к чтению, не огорчайтесь. Есть много других увлекательных занятий для детей. С их помощью дошкольники могут расширять свой кругозор, словарный запас, развивать мышление, речь, воображение и память.

Подождите немного, не принуждайте ребёнка, продолжайте мягко и ненавязчиво предлагать интересные издания, читайте регулярно сами, показывая личный пример. Ваша задача — не отбить у дошкольника желание читать вообще. Возможно, его время ещё придёт, и он изменит своё отношение к книгам.

Способов приучить ребёнка к чтению много, выберите один или несколько сразу. Суть их одна — показать детям, что книги могут приносить удовольствие и пользу.

как заинтересовать ребенка чтением

Эти статьи также могут быть вам интересны:



педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: