Обучение чтению по методике Зайцева

Как вы считаете, возможно ли научить ребенка читать уже в раннем возрасте, например, в 2-3 года? Если выбирать классический подход, то, действительно, могут возникнуть трудности. Однако в педагогике уже почти 30 лет используется альтернативный вариант – методика Зайцева «Обучение чтению». Она не требует запоминать буквы, а также лишена однообразия и монотонности. По Зайцеву, малыш увлеченно играет с яркими кубиками, поет песенки и незаметно для себя учится читать.

Суть методики

В привычном обучении все начинается со знакомства с буквами. Сначала ребенок учит их, затем пытается составлять их в слоги, а потом и в слова. Н.А. Зайцев предложил другой подход, который опирается на конкретно-наглядное мышление и задействует не только память, но и органы чувств: слух, зрение и осязание. За основу вместо букв взяты склады. Склад – это сочетание согласной и гласной, которое легко прочитать, пропеть и запомнить. Такой подход оправдан, ведь малыш не произносит буквы по отдельности, и как раз из складов состоит детский лепет – «ма», «ба», «не».

Традиционный принцип более сложен для детей. Для составления слогов нужно запомнить звучание каждой буквы, а потом сложить их и прочесть. Ребенок интуитивно чувствует эту неорганичность, что вызывает у него напряженность, замедление речевую моторику, а в некоторых случаях приводит к проблемам в эмоциональной сфере.

методика зайцева

Зайцевский метод основан на интуитивном подходе. Он сравним с музыкальными упражнениями – плавными и замедленными. Малыш слышит себя, сам себя направляет и исправляет. Ему не надо искусственно делить слова на непонятные слоги (особенно это затруднительно при сочетании нескольких согласных). Ребенок следует за складами – органичным и естественным делением слов, поэтому проблем во время обучения не возникает.

Интересный факт: чтение по складам было известно еще в XIX веке. Именно этот принцип использовался в «Азбуке для маленьких детей» Л.Н. Толстого. Зайцев усовершенствовал систему, перенеся набор складов со страниц книги на красочные кубики и оформив их в структурированные таблицы.

Слоги и склады: в чем разница?

Как мы определяем количество слогов? Конечно, по числу гласных. Поэтому ребенок и произносит первыми такие слова, как «мама», «папа», «туту», «биби». Здесь все понятно и просто: согласный звук сочетается с гласным. А как быть со словами «сорт», «хвост», «взвод»? Читать их по слогам малышу сложно.

Здесь на помощь приходит склад, который легко произнести. Это хорошо заметно, если положить руку на горло и сказать любое слово. Из чего же состоит склад? Вариантов несколько:

  • согласная + гласная (ма, па);

  • одиночная гласная (о-а-зис);

  • одиночная согласная (ло-ж-ка);

  • согласная + ъ или ь (де-нь).

кубики зайцеваметодика зайцева обучение чтению

Основное отличие слога от склада – это количество букв. В складе их не больше двух, а в слоге может быть и пять (например, взвод). Поэтому читать по складам намного легче.

История появления кубиков Зайцева

Николай Александрович Зайцев – педагог-новатор с филологическим образованием. На пятом курсе института его направили переводчиком в Индонезию, где ему пришлось обучать иностранцев русскому языку. Молодой специалист попробовал изменить систему преподавания: исследовал разные подходы, чертил таблицы, а позже создал кубики, на каждой стороне которых были написаны склады. Он проговаривал слова, а индонезийцы складывали их, используя кубики.

Это был успех! Альтернативная методика основывалась на особенностях восприятия языка, была лишена правил и не требовала зубрежки. Вернувшись на родину, Зайцев решил протестировать свою систему в школе. Но здесь его ждало разочарование: школьники уже были знакомы с буквами и слогами. Они опирались на аналитическое мышление, а не на наглядно-конкретное.

Тогда педагог-новатор адаптировал свою систему для малышей, добавив игровых элементов, и случилось чудо. Дети, еще не знавшие букв, знакомились со складами и начинали читать уже через несколько занятий! Так кубики стали использоваться в начальных классах и детских садах. Первое пособие методики появилось в 1989 году. Через три года автор немного видоизменил программу, сделав ее доступной для обучения чтению в домашних условиях.

Сегодня в комплект обучения чтению по Зайцеву входят:

  • 61 кубик;

  • аудиодиск, на котором записано 35 мелодий;

  • 10 дидактических таблиц;

  • учебное пособие с рекомендациями для родителей.

Знакомство с кубиками

кубики зайцева методика обучения

Эффективному обучению по этой методике способствует и дидактическое оформление игрушек. Они неодинаковы, и это позволяет знакомиться с характеристиками звуков. В наборе есть такие кубики:

  • серые – с изображением складов со звонкими согласными. Металлический наполнитель дает громкий звук.

  • светло-коричневые – склады с глухими согласными. Деревянный наполнитель обеспечивает приглушенное звучание.

  • ярко-желтые – на них расположены гласные звуки, в качестве наполнителя используются бубенцы.

  • белые – со знаками препинания и без наполнения. Они нужны для составлении предложений. 

Кубики различаются и по размеру: на больших – твердые склады, на маленьких – мягкие. На двойных – склады с разным правописанием, но одинаковым произношением (ль-л, ми-мо). Ребенку будет легко найти нужную часть слова, так как на одном кубике на разных поверхностях представлены склады, начинающиеся с одной буквы.

Для написания букв используются разные цвета. Гласные обозначены голубым, согласные – синим, а твердый и мягкий знаки – зеленым. В отличие от классического метода, где гласные выделяются красным, а согласные – зеленым или синим, такая гамма близких по тональности оттенков позволяет избежать цветовой дисгармонии. Поэтому чтение по методике Зайцева характеризуется беглостью и легкостью восприятия, что помогает детям читать без запинок.

С какого возраста начинать занятия?

кубики зайцева методика обучения купить

Система не привязана к конкретному возрасту: например, до полугода кубики можно использовать в качестве погремушек, а после можно с малышом пропевать склады, не ожидая результатов. Затем допускается знакомство ребенка с таблицами: повесьте их на стене, чтобы малыш зрительно привыкал к ним, а потом чаще просите ребенка приносить кубики со знакомым складом. Если каждый день практиковать такие игры по 5-10 минут в день, к полутора годам маленький ученик сможет складывать простые короткие слова. Чтобы стимулировать познавательный интерес, постепенно усложняйте задания. Ведь то, что понятно и доступно, со временем надоедает, становится обыденным, не приносит радости.

Не рекомендуем до 2 лет проводить с малышом специальные занятия, играйте и развлекайтесь вместе, а кубики Зайцева пусть всегда будут рядом. В этом возрасте ребенок быстро развивается, и дополнительно перегружать его не нужно. К игровым урокам лучше переходить в 2-3 года. 

Подготовка к старту: что нужно для начала обучения

В методике отсутствуют специальные требования и условия. Многие родители пренебрегают таблицами, но это снижает эффективность обучения. Если вы решили использовать плакаты, обязательно развесьте их по стенам, чтобы обеспечить эффект присутствия. 

Лайфхак от опытных родителей: ребятам маленького роста будет легче дотягиваться до нужной строчки, если повесить таблицы по углам. Тогда их можно сложить вдвое.

 Для занятий вам также понадобятся:

  • навесная и магнитная доски с буквами,

  • все кубики из комплекта,

  • карточки с картинками, 

  • аудиодиск с попевками.

Обратите внимание: комната для занятий должно быть светлой, чтобы дети не напрягали зрение, и просторной, чтобы во время игр ничего не мешало. Ребенку желательно находиться на расстоянии полутора метров от таблицы, чтобы видеть все поле. Все дидактические материалы храните в одном месте. Под таблицами разместите полку или тумбочку, на которой будут кубики.

Занимаемся дома интересно и с пользой

Учите малыша читать пошагово: 2-4 дня рекомендуется потратить на знакомство с набором, чтобы ребенок изучил его. Это начальная фаза обучения, на которой задействуются зрительное восприятие (определение цвета и размера), тактильная память (ощущения при бросании и верчении игрушки), слух (разное звучание у металлических и деревянных разновидностей). После этого можно переходить к занятиям:

  1. Играя с развивающими игрушками, включайте диск и пропевайте написанные на них сочетания букв.

  2. Добавьте движений: пусть пение твердых согласных сопровождается поднятием на цыпочки, а мягких – приседанием. Это прямое указание на размеры.

  3. Перейдите к таблице: показывайте на ней склад, а малыш пусть ищет аналогичный в наборе.

  4. Водите пальчиком или указкой в таблице. Начинайте с простых слов, постепенно переходя к более сложным.

  5. Обязательно пойте: за один урок нужно пропевать всю таблицу. Читать отдельно буквы и заучивать склады нельзя, их нужно только петь.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Учитесь играючи

Занятия должны быть системными, старайтесь не пропускать дни. Время уроков может быть разным: все зависит от заинтересованности и готовности ребенка. Не заставляйте играть насильно, принуждение ни к чему. Для малыша кубики – это тоже игра. Даже если вы потратили на занятие всего 10 минут, в перспективе обязательно получите результат. Пусть на пару дней позже, но он все равно будет.

Нет строгих рекомендаций, когда проводить «уроки»: играйте, когда вы и малыш свободны, когда есть настроение. В методичке, приложенной к комплекту, много авторских игр, но можно придумывать и собственные варианты. 

Игры с самыми маленькими (2-4 года)

Большинство упражнений ориентировано на поиск складов. Ребенок должен их запомнить, чтобы быстро находить. В какие игры можно поиграть с малышами?: Используйте следующие варианты:

  1. «Собираем слова»
    Возьмите 2 одинаковых склада «ма» или «ба» и попросите поставить их рядом. Затем вместе пропойте получившееся слово. Можно постепенно усложнять задание: вы произносите склады, а ребенок их ищет.

  2. «Игровая озвучка»
    Малыш достает кубик, а взрослый пропевает все сочетания, написанные на нем. В такую игру лучше всего играть в быстром темпе.

  3. «Паровоз»
    Выберите одну гласную, например, «а», это локомотив. Задача ребенка – добавить к нему вагончики, то есть все кубики, где есть эта гласная. Затем нужно пропеть все сочетания, ведь паровозик без этого не поедет. Такое задание помогает запомнить графический облик буквы, развивает речевые навыки и зрительное восприятие.

  4. «Составь семью»
    Эта игра научит различать твердые и мягкие звуки. Выберите маленький кубик (ня-не-ню-ни-нь) и попросите найти ему старшего брата. Возможно, в первый раз ребенку потребуется ваша помощь. Объяснить малышу, что искать нужно сочетания с такой же согласной.

  5. «Поход в гости»
    Вместе расселите игрушки по домам: кошку на кубик с «ко», лошадку – в «ло». А потом сходить в гости друг к другу, при этом проговаривая склады: «ко» пошла к «ло». Вначале не стройте много домиков, 3-4 будет достаточно.

Для игр используйте куклы и игрушки, которые будут помогать искать нужные склады. Также можно разнообразить задания загадками, а отгадки прописывать в таблице или выкладывать на полочке. Обязательно включайте в работу карточки. Произносите звук, а в ответ пусть ребенок покажет знак, затем меняйтесь ролями.

Игры для дошколят и школьников (4-7 лет)

методика зайцева для детей

В этом возрасте нужно постепенно переходить на упражнения со словами. Вам пригодятся следующие игры:

  1. «Чем больше, тем лучше»
    Родитель собирает любое слово («ворота») и предлагает назвать другие слова, начинающиеся на первый склад: волна, ворона, вода. Все ответы записываются в таблице и складываются из кубиков.

  2. «Словесные цепочки»
    Аналог игры в «Города», только используются не буквы, а сочетания. Вы называете любое короткое слово, а малыш должен назвать такое, которое начинается на последний склад вашего слова: ложка-карта-танк-коза.

  3. «Перевертыши»
    Составьте из кубиков любое слово, а потом замените первый склад на другой: Маша-Каша-Даша. Затем попросить малыша продолжить игру и подобрать свои варианты. Такое занятие отлично расширяет словарный запас.

  4. «Угадай-ка»
    Устройте выставку любимых игрушек: выкладывайте из кубиков слова (заяц, машина, мишка), а ребенок пусть прочитает их и приносит вам нужные предметы.

  5. «Жизнь в движении»
    Соберите из кубиков несколько коротких слов, обозначающих действия: сесть, пить, лечь, есть, а затем прочитайте их вместе. Затем покажите на слово и попросите ребенка изобразить написанное действие. Отдельные слова можно написать на листе, выделяя яркими маркерами разные склады. Такой способ может пригодиться, когда слов будет много, а кубиков с сочетанием «ть» мало.

Также во время игр можно поработать над артикуляцией. Предложите малышу объединить любые склады, а потом попросите произнести получившееся слово. Скорее всего, у вас получится смешная абракадабра. Но здесь важно другое: не готовое слово, а четкое произношение звуков. 

Каких ждать результатов?

Исследования педагогов и психологов показали: 30-60-минутные занятия два раза в день дают отличные результаты:

  • в 2-3 года ребенок начнет читать через 6-9 месяцев;

  • в 4 года – через 16 уроков;

  • в 5 лет – через 7-10;

  • в 6 лет – через 4-6.

Начинайте обучение с больших кубиков (это твердые разновидности). В дороге их заменить смогут карточки: они бывают большими (133х133 мм) и маленькими (124х124 мм). С их помощью юный ученик научится правильно расставлять ударения: в карточках черным выделен ударный слог, а зеленым – безударный.

Обучение чтению по альтернативной методике Н.А. Зайцева часто применяется и в работе с детьми, имеющими различные нарушения познавательной сферы. Кубики и карточки зарекомендовали себя как эффективный способ научить читать слабослышащих, плохо видящих ребят, а также малышей с ЗПР.

Мировая популярность системы

Метод Н.А. Зайцева получил широкое распространение: в 86 странах мира работают центры, в которых готовят специалистов, обучающих по этой системе. Такой подход универсален тем, что опирается на естественные реакции организма и подходит для обучения чтению на разных языках. За годы применения система получила хорошие отзывы валеологов, учителей, психологов и медиков. Хотя в России обучение по складам Н.А. Зайцева не признано официальным, многие дошкольные учреждения и начальные школы работают именно по этой программе.

методика зайцева обучение

Поговорим о преимуществах

Метод хорошо зарекомендовал себя на практике. Среди его достоинств выделяют:

  • эффективность – даже занимаясь 15 минут в день, можно добиться результата;

  • беглость – пропевка складов помогает читать без запинок. Этому же способствует цветовая палитра написанных букв;

  • универсальность – подход не имеет привязки к возрасту. Дидактическое пособие для игры подойдет и шестимесячному младенцу, и первокласснику;

  • индивидуальность – вы сами можете выбрать темп занятий, который подходит вашему ребенку;

  • отличная тренировка памяти и слуха за счет разного звучания кубиков. У каждого из них свой тембр, громкость, высота;

  • всестороннее развитие – игры с предметами развивают моторику и тактильное восприятие;

  • смена видов деятельности – ребята работают с разными инструментами: кубиками, таблицами, карточками. Также к занятиям можно подключать любые игрушки;

  • отсутствие монотонности – при желании «уроки» можно проводить даже на улице;

  • безопасность для здоровья – крупные надписи не вызывают напряжения глазных мышц, а мягкие оттенки не раздражают глаза. Дети не сутулятся, потому что таблицы висят на нужной высоте;

  • развитие самостоятельности, склонности к самообразованию. Кругозор ребят, любящих читать, намного шире. Многие знания они получают самостоятельно из книг.

Еще один важный плюс: отсутствие необходимости складывать буквы в слоги исключает напряженность и эмоциональные расстройства, а игровая форма не вызывает перегрузок у ребенка.  

Коротко о недостатках

Кроме преимуществ у системы замечены и недочеты, которые иногда обнаруживаются после поступления в школу. К основным недостаткам относят:

  1. Сложности с разделением на слоги. Большинство школьников делают ошибки при разделении слова. Но это легко исправить, рассказав о принципе открытого слога.

  2. Проблемы с артикуляцией – могут появиться из-за беглого чтения. При обучении отдельные буквы не изучались, поэтому и окончания часто «проглатываются».

  3. Ошибки при фонетическом разборе – объясняются отсутствием звуко-буквенного анализа, когда дети учатся читать.

  4. Трудности с морфемным разбором – выделить корень иногда очень сложно.

  5. Неправильное произношение и написание слов с буквой Э. Такие слова редко присутствуют в детском лексиконе, но в будущем ребенку придется столкнуться со словами этаж, экскаватор и другими.

Также нарекания вызывают цена комплекта и недолговечность дидактических материалов. Хотя сейчас можно купить в магазинах кубики из пластика, которые намного прочнее картонных разновидностей.

Результаты достигнуты! Продолжаем занятия

методика николая зайцева

Наконец ребенок научился читать! Но не торопитесь убирать разноцветные кубики в дальний ящик. Они еще не раз пригодятся: например, для развития речи и знакомства с грамматикой. К тому же, кроме слов, есть еще и предложения. Понимание их структуры предупреждает грамматические ошибки и совершенствует навыки чтения. Так, постепенно школьник перейдет на слоговое, а потом и словесное чтение, в котором столкнется уже с частями речи. Без понимания этого раздела языка невозможно правильно строить предложения, потому что каждая часть речи выполняет свою синтаксическую роль. Обычно в школе ограничиваются подчеркиваниями подлежащего и сказуемого, но Зайцев предлагает другой способ – более наглядный, который задействует зрительное восприятие.

Члены предложения можно выделять разными цветами:

  • подлежащее, которым чаще всего бывает существительным или местоимением, – красным;

  • сказуемое (в его роли обычно бывает глагол) – синим;

  • другие члены предложения – зеленым;

  • отрицательные частицы (не являются членами предложения) – черным.

Для эффективности здесь тоже используется принцип преемственности: начинайте с простых предложений, которые произносит школьник, и постепенно их разнообразьте. Это поможет ребенку быстрее запомнить части речи, понять их роль при синтаксическом анализе, отличать предложения от словосочетаний и грамотно составлять их.

Попробуйте обучение чтению по системе Н. А. Зайцева. При правильном подходе, сочетании альтернативной и традиционной систем недочетов можно избежать. Но для достижения успеха родителям сначала нужно изучить методическое пособие. Если ребенка не впечатлили кубики или он использует их только для строительства дворцов и башен, не настаивайте на обучении. Ведь главное в этой программе – игровая форма, отсутствие принуждения и добровольное желание детей.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: