Виды и названия динозавров

виды динозавров

Мы привыкли к миру, в котором живём. И подчас нам бывает непросто представить себе, что раньше нашу планету населяли совсем непривычные для современного человека существа. Речь идёт о динозаврах.

Многие миллионы лет назад на земле, в воде и в воздухе жили уникальные создания. Представить их мы можем благодаря найденным окаменелым останкам, из которых учёные собирают целые скелеты.

Больше всего костей динозавров было найдено на территории Северной Америки, самый часто встречаемый вид - тираннозавр. А в Китае в 2019 году было обнаружено много останков летающих динозавров. 

Всего на данный момент палеонтологи обнаружили 700 видов этих животных. Однако распространено мнение, что открытия в этой области археологии не закончились и впереди нас ждут знакомства с новыми представителями этих удивительных животных!

Итак, какие мы знаем виды динозавров, населявших нашу планету миллионы лет назад?

Всех динозавров принято делить на две основные группы - это ящеротазовые и птицетазовые. Принципиальное отличие в том, какой тип структуры бедра у животного. Если бедро похоже по строению на современных ящериц, то это первая группа, если же на современных птиц, то динозавра относят к птицетазовым.

Ящеротазовые

Структура таза этой группы динозавров похожа на ту, что мы наблюдаем у современных рептилий - пресмыкающихся наземных позвоночных животных - крокодилов, черепах, ящериц.

В свою очередь, эта группа динозавров делится на две другие - тероподов и зауроподов

Тероподы имеют конечности с тремя пальцами, передвигаются на двух задних лапах. Несмотря на название второй группы динозавров (птицетазовые), специалисты считают, что современные птицы произошли именно от теропод.

Зауроподы - часто более крупные, ходящие на четырёх ногах, нередко имели длинную шею и хвост.

Тероподы

Тираннозавр

динозавры картинки

Тирекс - самый известный вид динозавров, "царь динозавров". Обитал 70-66 миллионов лет назад на западной территории Северной Америки.

Самый популярный динозавр был хищником, падальщиком, достигал 12 метров от носа до конца хвоста и обладал массой свыше 5 тонн.

Велоцираптор

динозавры названия

Хищный динозавр, немного похожий на Тирекса, но значительно меньший по размеру - всего 2 метра в длину при весе до 20 килограммов. Жил 80-70 миллионов лет назад.

По некоторым особям, обнаруженным на территории современной Монголии, учёным стало понятно, что эти динозавры имели перья, не смотря на то, что летать они не могли.

Спинозавр 

динозавры виды

Один из самых крупнейших хищников, обитал в районе Северной Африки примерно 100-90 миллионов лет назад. Примечателен своим вытянутым вверх позвоночником, напоминающем парус.

Удивительно, но учёные до сих пор не пришли к единому мнению о предназначении такого горба: звучат разные версии - для терморегуляции, для защиты и отпугивания врагов или увеличения привлекательности в брачный период.

С ростом до 8 метров и длиной 16-18 метров спинозавр имел массу 10 тонн, хотя палеонтологи утверждают, что вес некоторых спинозавров мог приближаться к 20 тоннам.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Известные зауроподы

Брахиозавр

динозавры фото

Самый хорошо изученный зауропод, живший примерно 150-145 миллионов лет назад на территории Европы, Африки, Северной Америки. Вес брахиозавра был более 35 тонн при длине около 25 метров. Этот один из крупнейших динозавров был растительноядным животным с длинной шеей и непропорционально маленьким черепом.

По строению этот гигант напоминал современного жирафа - только брахиозавр из всех динозавров имел более длинные чем задние передние ноги. А длинная шея была идеальна для нахождения достаточного количества пропитания для такого гиганта.

Диплодок

названия динозавров

Один из самых длинных динозавров (35 метров) обитал 155-145 миллионов лет назад в Северной Америке и имел чуть меньший рост, чем брахиозавр - 10 метров. При этом большая часть длины и веса этого травоядного приходилась на длинный и массивный хвост, служивший хорошим средством защиты от хищников.

Птицетазовые динозавры

Из известных птицетазовых рассмотрим трицератопса и стегозавра

Трицератопс

фото динозавров

Один из самых узнаваемых динозавров весом от 7 до 13 тонн жил в Северной Америке примерно 70-66 миллионов лет назад. Этот травоядный зверь имел ярко выраженную и запоминающуюся внешность: костный воротник вокруг головы с тремя рогами-наростами.

Благодаря массивному телу высотой до 3 метров и мощному воротнику трицератопс был защищён от хищников, хотя палеонтологи на ногах найденных останков обнаруживают повреждения от тираннозавров.

Стегозавр 

название динозавров

Жил примерно 150 миллионов лет назад на территориях Америк, Африки и Евразии. По весу сравним с современными слонами (до 7 тонн). Отличительная особенность - гребень из костяных пластин на спине, которая помогала отпугивать врагов.

Кроме того, защищаться от хищников помогали две пары шипов длиной до 1 метра на конце хвоста. 

Это основные, но далеко не единственные виды загадочных животных, населявших нашу планету. Удивительно, но чем больше окаменелых останков удаётся находить учёным, тем больше вопросов у них возникает - как жили эти звери, чем питались, а самое главное, - почему 65 миллионов лет назад они исчезли. Несомненно, вопрос исчезновения динозавров - одна из основных тайн нашей планеты. 

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: