Детские праздники

Нарядные платья и банты, белые гольфы и строгие костюмы, воздушные шары, смех и веселые лица. Что это напоминает? Конечно, утренник или веселый праздник в детском саду! Как подготовиться к такому важному событию и получить от него максимум удовольствия?

Зачем нужны детские праздники

Проводы зимы, 8 марта, осенний бал: любой детский утренник – это не только веселое и увлекательное мероприятие, но маленький экзамен для вашего малыша. К этому знаменательному дню дети учат стихи и песни, готовят сценки и танцы, поделки и открытки, чтобы потом с гордостью показать вам все, чему они научились. С такой точки зрения детский утренник – это своеобразный красочный и яркий отчет воспитателей о работе с детьми, их увлечениях, способностях и уровне развития. Кроме этого праздники дают родителям возможность увидеть своего ребенка в коллективе и понаблюдать за его отношениями со сверстниками.

Праздник в детском саду

Узнав, что у малыша в детском саду через несколько недель будет праздник, не стоит волноваться или начинать накручивать себя и ребенка. Лучше узнайте о будущем утреннике подробнее, спросив у воспитателя, какую роль подготовили ребенку и чем вы можете помочь. Часто при проведении утренников требуется помощь родителей: подготовить костюм, научиться читать стихотворение с выражением или смастерить красивую гирлянду. Потом поинтересуйтесь у малыша, чему посвящен праздник и как он будет в этом участвовать, вместе обговорите все детали подготовки, начиная с костюма и заканчивая приглашениями. Такими действиями вы, во-первых, будете точно знать, когда, где и как будет проходить важное событие, а с другой стороны – даете ребенку почувствовать ответственность за предстоящий праздник, а также всю важность участия в нем не только самого малыша, но и вас.

Не стоит думать, что воспитатели сделают все за вас. Действительно, основную нагрузку по подготовке и организации праздника несут они. Ваше дело – заранее максимально подготовить малыша к утреннику, чтобы он как можно меньше волновался и не чувствовал себя растерянным или испуганным. Праздник должен нести с собой радостное предвкушение, улыбки и ожидание сюрпризов, а не панику и спешную подготовку по всем фронтам.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Как подготовиться?

Если малыш получил определенную роль, для которой требуется выучить стихотворение, постарайтесь превратить процесс заучивания и повторения в веселую игру. Например, во время прогулки возьмите с собой текст и сначала прочитайте его вслух несколько раз по очереди,  а потом, убрав листочек, попросите ребенка рассказать своими словами, о чем говорится в стихотворении. Повторять текст можно в действиях, делая шаг, хлопая в ладоши или прыгая на каждую правильно прочитанную строчку. Так малыш быстрее и легче запомнит стихотворение и не будет воспринимать подготовку к утреннику как что-то обязательное и скучное. Не забывайте хвалить и поддерживать малыша при заучивании роли, почаще говорите, что у него все получится, он обязательно выступит лучше всех.

Какой праздник без игр? Предложите ребенку дома поиграть, чтобы на празднике он не растерялся, а понимал что сейчас будет происходить. 

Перед выступлением скажите ребенку, что вы уверены в нем и будете рядом. Если во время праздника малыш растерялся, забыл текст или испугался выходить на сцену, не пытайтесь его уговорить выйти еще раз и не начинайте громко комментировать его поведение, критиковать или скорее собираться домой. Успокойте ребенка и предложите посмотреть концерт вместе в зрительном зале. В любом случае похвалите малыша за участие в празднике, отметив, что хоть сейчас он и забыл стихотворение, но зато лучше всех танцевал и очень красиво пел песенку. Чтобы неприятное происшествие как можно быстрее сгладилось в душе малыша, начните танцевать с ним, покружитесь в общем хороводе, надувайте шары и как можно активнее участвуйте в представлении.

Утренник – это не только праздник детей, родителей, и педагогов, но и возможность окунуться в детство и получить максимум положительных эмоций.

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: