Развиваем логическое мышление у детей 4-летнего возраста

Интеллектуальное развитие четырехлетнего ребенка позволяет ему решать разнообразные логические задачи: складывать постройки из конструктора, складывать по образцу узоры из мозаики, собирать крупные паззлы и находить недостающие фрагменты картинок, проходить по лабиринту, различать основные геометрические фигуры, подбирать пару, находить отличия на картинках, уметь исключать лишний предмет в каждой группе.

Задачи «Исключи лишнее» прекрасно развивают умение ребенка анализировать и обобщать и формируют логическое мышление. Чтобы хорошо справляться с задачками на исключение, необходимо научиться хорошо замечать общее.

Итак, начать можно с упражнения «Найди нужное». Для находящихся перед ребенком игрушек или предметов называется свойство признака. Ребенок должен назвать все игрушки, подходящие под это свойство. Например, можно сказать: Принеси мне все игрушки зеленого цвета. Далее задачу можно усложнять и добавить еще один признак: Назови все мягкие на ощупь игрушки зеленого цвета. Для таких упражнений можно также использовать разные по цвету и форме детали конструктора или задействовать листья деревьев, травы, цветы.

 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Упражнение «Назови общее». Ребенок должен научиться находить общий признак в группе предметов. Начать можно с однотипных предметов, например, показывать ребенку картинки с изображением разных домиков и просить ребенка найти сходство и назвать все предметы обобщающим словом. Затем ребенку можно предложить найти общий признак у выглядящих по-разному, но сходных функционально предметов (например, посуда, предметы одежды). И, наконец, задачу можно еще более усложнить – взять наугад два предмета и совместно с ребенком попытаться найти какой-нибудь объединяющий их признак.

 

Развивающие игры для детей 4 лет: можно приступать к упражнениям «Исключи лишнее» - из группы из трех-четырех предметов исключать один, отличающийся от остальных по основному признаку. Стоит помнить, что возможно несколько разных вариантов исключения, но только в том случае, если дети могут их обосновать. Тренировки по определению общих свойств и исключению лишнего можно проводить в магазине среди полок с товаром и в пробках среди потока машин. Это один из простых способов занять ребенка с пользой!

Практикуйтесь решать логические задачи! Потренируйтесь и попробуйте пройти тест на логику для детей.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: