Игры для детей на логику

 

С самого рождения  у ребенка развиваются оба полушария. Левое полушарие отвечает за языковые способности, логику, анализ. А правое – за творческие способности, интуицию. Некоторые родители считают, что развивать нужно какое-то одно, чтобы ребенок преуспевал в определенной сфере деятельности. Но это заблуждение. Для того, чтобы ребенок развивался правильно, необходимо работать с ним в разных направлениях, развивая как творческое начало, так и логику. Логику необходимо развивать для того, что ребенок мог адекватно воспринимать окружающий мир и воспроизводить увиденное в правильном порядке, чтобы его речь была связной и логичной. Ведь очень часто можно увидеть, что под впечатлением ребенок хочет поделиться своими радостями, но родителям сложно уловить суть, так как малышу сложно изъяснять свои мысли в логической последовательности.

Для развития адекватного логического мышления нет необходимости подбирать специальные игры и упражнения, но занятия, конечно же, следует сделать регулярными.

 

Запомните несколько правил:

  1. Всестороннее развитие. Как упоминалось выше, необходимо уделять внимание развитию как правого, так и левого полушарий. А следовательно, рассуждения о сюжете книги и поделка либо театрализованное представление по этому же сюжету могут идти бок о бок.
  2. Почемучка. В раннем возрасте ребенку интересно все вокруг. Поэтому он может задавать по сто вопросов в секунду. Раздражаться из-за этого не стоит, так как это его единственный путь к познанию окружающего мира, а вы – тот человек, который сможет все показать и объяснить. Вы являетесь единственным близким человеком и авторитетом. Даже если ребенок сам не спрашивает, акцентируйте его внимание на каком-нибудь предмете и поведайте о нем.
  3. Фантазируйте. О пользе развитии фантазии можно говорить бесконечно. И не стоит думать, что вы вырастите маленького наивного мечтателя. Наоборот, ваш ребенок научится видеть то, чего не видят другие. Необходимо читать ребенку сказки или стишки, а он в свою очередь должен придумать окончание. Во время прогулки можете спросить у малыша, кто может жить в дупле. Таким образом, у малыша развивается логическая догадка.
  4. Волшебный мир. Чтобы ваш ребенок находился в среде, где он может развивать свои интеллектуальные способности, окружите его такой средой! Этим правилом пользовались многие знаменитые люди, когда у них возникали проблемы с развитием ребенка. Вам следует разместить рисунки разного характера на уровне роста ребенка, чтобы он всегда их видел. Таким образом, он привыкнет к загадкам и с легкостью сможет решать различные задания.
  5. Игры. Уже много раз упоминалось о том, что ребенок должен проводить время  весело и с удовольствием - только так он ощутит вкус жизни. Именно поэтому необходимо любое занятие сделать увлекательным.
 

Существуют различные игры и методики проведения занятий по логике. Дома вы с легкостью сможете огранизовать такие:

«Съедобное – несъедобное»

Эта игра известна нам с самого детства. Она хорошо способствует развитию логического мышления, так как ребенку предстоит классифицировать предложенные понятия, соотнося их со съедобным или несъедобным.

Геометрия

Логическому мышлению также способствует распознавание геометрических фигур. Так для самых маленьких существуют такие игрушки, где в определенное отверстие необходимо вставить соответственную фигурку. Со старшими детками можно поиграть в игру, где ребенок должен продолжить раскладывать по примеру фигуры в правильном порядке. Также, рекомендуется рисовать фигуры на спине, которые игрок должен отгадать.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Сравнение

Укажите малышу на несколько предметов, которые являются разными, но в то же время их можно объединить за общим признаком. Например, попросите ребенка сравнить кошку и собаку, что у них общего и чем они отличаются друг от друга.

Математика

Со старшими детками, которые уже знают цифры, можно поиграть в цифровые ряды. Необходимо показать ребенку ряд цифр 1, 3, 5, а он должен логически завершить этот ряд.

Одним словом

Необходимо назвать малышу несколько предметов. По принципу обобщения он должен охарактеризовать и назвать их одним словом.

Не стоит останавливаться на достигнутом, так как нет предела совершенству. Подобные игры помогут хорошо развить логическое мышление вашего малыша, и помогут ему справляться с различными задачами в будущем. 

Ещё один способ развития мышления и логики — загадки с подвохом. Этот способ превратит ваши занятия в увлекательное времяпрепровождение.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: