Обитатели морей и океанов

В глубоких водах морей  и океанов скрыто немало тайн. Какие животные там обитают? Исследуем загадочный водный мир вместе с Айкьюшей!

Непростая вода. На Земле очень много воды, поэтому её называют голубой планетой.  Реки, озера, моря и океаны окружают города, страны и континенты. Но не везде вода одинаковая. Человек может пить только пресную воду, которая есть в реках и озёрах. Вода морей и океанов очень солёная, поэтому она не пригодна для питья. Солёная вода не подходит для жизни и некоторым животным и рыбам. Например, бобры, раки, лягушки, щука и карась живут только в пресной воде.

Кто живёт на дне. Дно морей и океанов – царство необычных животных. Например, на дне живёт краб – его тело покрыто прочным панцирем, а вместо передних лапок клешни. Морская звезда – любительница полежать на морском дне. С помощью лапок-лучей морская звезда ползает по дну, а также открывает ракушки, чтобы полакомиться устрицами. Морской ёж похож на круглый кактус, а не настоящего ежа. Питается морской ёж водорослями и морскими звёздами.

Морские обитатели. В водах морей и океанов можно увидеть очень необычных животных. Например, осьминога, у которого восемь длинных щупалец. Очень интересное животное медуза, её тело похоже на прозрачное желе с щупальцами. В океане также можно встретить самого крупного животного нашей планеты – синего кита. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: