Как развить усидчивость у ребёнка

как развить усидчивость

Дети - это маленькие непоседы, которые иногда просто не могут усидеть на месте! Они переполнены энергией, а потому спокойные занятия кажутся им скучными и бессмысленными. Но чем старше ребёнок, тем больше заданий будут требовать концентрации внимания.

Одни дети легко переключаются и могут увлечься рисованием, конструированием или лепкой, а некоторым сложно и пару минут заниматься монотонной деятельностью. Они бросают начатое, тут же увлекаясь новым занятием или игрушкой. Это неусидчивые дети. В этой статье мы будем говорить о них и разберём, как развить усидчивость у ребёнка.

Что такое усидчивость и зачем её развивать?

Усидчивость - это умение удерживать внимание на конкретной задаче, а для этого нужны усилия воли и дисциплина. Конечно, с такими умениями не рождаются! Они вырабатываются по мере взросления благодаря воздействию родителей и педагогов.

Уже в детском саду начинаются занятия по математике, развитию речи и мелкой моторики. Там педагоги  быстро замечают, кто из воспитанников усидчив, а кто нет. Ребёнок, не умеющий удерживать внимание на задании или объекте, плохо воспринимает информацию, не получая нужных навыков.

В школе станет ещё труднее, а проблем будет становиться больше. Неусидчивым  детям сложнее понимать учителя и освоить учебный материал. Из-за частых перерывов выполнение домашнего задания у таких школьников растягивается на несколько часов, копятся усталость и раздражение.

Конечно, это скажется на качестве учёбы, уровне знаний в целом и последующей успешности.

непоседа

Как отличить энергичного ребёнка от гиперактивного?

Не всегда излишняя активность и импульсивность ребёнка - это признаки неусидчивости. Иногда они указывают на симптомы дефицита внимания и гиперактивности.

Как же их отличить? Смотрите по количеству наблюдаемых симптомов! Если их много, обязательно обратитесь к врачу для консультации и лечения.

Признаки гиперактивности детей

Обычно первые признаки гиперактивности и дефицита внимания у детей можно заметить уже в 2-3 года. Однако многие родители не придают им значения, обращаясь к специалистам лишь после поступления в школу. А в этом возрасте с проблемами бороться сложнее.

Какие это признаки?

  • Чрезмерное беспокойство и суетливость.

  • Малыш не может усидеть на месте даже короткое время.

  • Импульсивность и хаотичность движений. 

  • Ребёнок игнорирует правила поведения и не может себя организовать.

  • Дошкольник постоянно что-то теряет или забывает.

  • Малыш плохо спит и мало ест.

Если вы заметили сразу несколько признаков, которые активно проявляются у ребёнка, обратитесь к специалистам, чтобы помочь малышу.

развитие усидчивости у детей

Особенности активного и темпераментного ребёнка

Кроме гиперактивности, обратите внимание и на проявления темперамента и скорости реакций ребенка. Например, меланхоликам и флегматикам легче выполнять монотонные действия, такие дети могут дольше оставаться на одном месте. С сангвиниками и особенно холериками развивать внимательность сложнее, потому что их реакции быстрее, как и поведение.

Как определить, что ребёнок неусидчив?

Темпы современной жизни диктуют свои правила, и, чтобы им следовать, родители  стараются занять своих детей с малых лет. У многих начинается паника и тревога, если ребёнок не усваивает быстро информацию.

Важно, чтобы занятия были подобраны по возрасту и уровню развития малыша. Маловероятно, что ребёнок 4 лет будет бегло читать и знать всю таблицу умножения, часами складывать пазлы и за секунды собирать сложные головоломки.

Поэтому сначала убедитесь, что задания и время, отведённое на их выполнение, соответствуют возрасту дошкольника: 

  • малыши от 2 до 3 лет выдерживают не более 10 – 15 минут развивающих игр;

  • занятия 3 и 4-летних детей длятся обычно не более 20 минут;

  • к 5 годам ребёнок может заниматься до 25 минут, в 6 лет - 30. 

Используя эту шкалу, довольно легко определить, усидчив ваш малыш на самом деле или нет.

Не забывайте также о разнообразии, ведь предпочтения у детей могут быть разные. Предлагайте книги, настольные игры, конструкторы и пазлы, творческие занятия, соответствующие возрасту.

Если ни на одном из них ребёнок не смог сконцентрироваться, тогда нужно начинать воспитывать усидчивость. Как это сделать?

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Развитие усидчивости у детей

Бывает так, что проблемы с усидчивостью малыша проходят сами собой, и маленькие непоседы превращаются в усердных школьников.

Но в большинстве случаев проблемы с концентрацией внимания требуют систематической работы и длительного времени. Теперь переходим к главному: что делать, если ваш малыш неусидчив?

усидчивость у ребенка

Режим дня

Это один из самых важных пунктов! Старайтесь, чтобы подъём и отход ко сну, приёмы пищи, занятия и развлечения проходили примерно в одно и то же время.

Cоблюдение режима прививает навык самодисциплины и повышает уверенность в себе, ведь дети соблюдают правила совсем как взрослые! Не забывайте о регулярных прогулках на свежем воздухе и подвижных играх, чтобы сбросить лишнюю энергию и стресс.

Организация рабочего пространства

Для воспитания в дошкольнике усидчивости не менее значимо удобное рабочее место. Ведь чтобы просто нарисовать картинку или слепить фигурку из пластилина, нужен стул, стол и хорошее освещение. Если ребёнок испытывает дискомфорт, он будет постоянно вертеться и отвлекаться.

Поэтому уделите внимание рабочему месту малыша - оно должно быть удобным, хорошо освещённым и  вызывающим положительные эмоции. Обязательно исключите отвлекающие предметы и звуки: уберите из детской комнаты телевизор и не используйте гаджеты во время занятий.

Личный пример

Вы мечтаете об организованном и внимательном ребёнке, но являетесь ли примером сами? Родители - всегда предмет для подражания детей, поэтому поглядите на свои действия: как часто вы бросаете начатые дела или игнорируете режим? 

Будьте внимательны и последовательны, тогда малыш увидит, что правила одинаковы для всех и равно исполняются всеми членами семьи.

усидчивые дети

Групповые занятия

Занятия в группе очень эффективны, так как ребёнок находится в кругу сверстников, выполняющих одинаковые задания. Появляется дух соперничества, ведь малыш не хочет быть отстающим. Если ему удаётся выполнить какую-то задачу быстрее остальных, он чувствует уверенность в себе, поднимается его самооценка.

Групповые занятия - это не только посещение детского сада, в котором педагогам не всегда удаётся уделить равное количество всем воспитанникам, но и спортивные секции, творческие студии и развивающие центры. Поощряйте увлечения ребёнка, старайтесь создать условия для их раскрытия. А когда дошкольник испытывает интерес, он занимается усерднее и концентрирует внимание на задачах.

Занятия для развития усидчивости

Вы определили, что ваш малыш действительно неусидчив, теперь возникает главный вопрос - как тренировать усидчивость и внимание?

Мы предлагаем несколько эффективных и популярных занятий для стимуляции зрительного внимания и его концентрации у детей:

Рисование

Дети очень любят рисовать и раскрашивать готовые картинки. Очень важно, чтобы эти иллюстрации были доделаны, поэтому старайтесь увлечь ребёнка, чтобы он смог их дорисовать. Например, предложите после занятия прогуляться или поиграть в активные игры. Если вы предпочитаете раскраски, не забывайте о соответствии возрасту, так для детей 3-4 лет не подойдут варианты с мелкими деталями и сложным сюжетом.

развитие усидчивости

Пазлы
Ещё один очень популярный инструмент для тренировки усидчивости. Пазлы из четырёх деталей можно предлагать уже с двухлетнего возраста.

Сортировка предметов

Чем старше ребёнок, тем более мелкие предметы можно предлагать. Это могут быть макароны, пуговицы, крышки от бутылок, фишки, камешки, марблс, бусины и мн.др. Такие занятия стимулируют не только усидчивость и зрительное внимание, но и мелкую моторику.

«Найти отличия»

Очень эффективное и занимательное упражнение, которое можно выполнять и онлайн. Предлагаем вести счёт найденных ошибок на бумаге, так ребёнку будет легче фиксировать свой прогресс и видеть, что он прекрасно справляется. Это придаст дошкольнику уверенности и положительно скажется на его самооценке.

Среди других полезных игр можно отметить также сбор мозаик, тетрамино, танграм, оригами. Предлагайте ребёнку разные варианты, уверены, он обязательно найдёт что-то увлекательное!

развитие усидчивости

Игры на развитие внимания

Чем отличаются игры на развитие внимания от обычных игр? В них больше действий, требующих многократного повторения и концентрации.

Повторяй за мной!

Под ритмичную музыку ведущий в хаотичном порядке показывает простые движения, например, хлопает, топает, поднимает или опускает руки, прыгает на месте, а ребёнок их повторяет.  Важно как можно реже ошибаться и успевать за взрослым.

Что изменилось?

Взрослый кладёт перед малышом несколько игрушек (их количество зависит от возраста, но не более 7), а затем просить запомнить их и закрыть глаза. В этот момент ведущий прячет 1-2 предмета и затем просит вспомнить, что именно исчезло. Вариация игры для детей постарше - повторить порядок расположения игрушек, который нужно восстановить за ограниченное время.

Замечалки

Это развлечение немного схоже с предыдущим, но его преимущество в том, что играть можно где угодно! Попросите малыша закрыть глаза, а потом вспомнить, сколько в комнате подушек, книг на полке, чашек на столе и пр. На улице вы можете искать и считать фонарные столбы, кошек, жёлтые машины, продуктовые магазины. Такая игра развивает зрительное внимание и тренирует навыки счёта у детей.

В подобные игры можно играть и онлайн. На нашем сайте есть большой раздел для развития внимания и памяти, в котором есть множество увлекательных упражнений для всех возрастов.

Советы психологов для родителей

Рекомендации психологов сводятся к одному - родителям следует запастись терпением и спокойствием, а также быть опорой и поддержкой для своих неусидчивых малышей. Только так, сообща, возможно развить в ребёнке усидчивость. Будьте последовательны в тренировках и играх, доброжелательны, поощряйте увлечения малыша.

Мы разобрали, что такое усидчивость и как определить, есть ли она у ребёнка. Не расстраивайтесь, если вы заметили, что малышу трудно концентрировать внимание на задачах и завершать начатое. Ведь теперь вы знаете, как развить в ребенке усидчивость, вы владеете знаниями и терпением, а ещё огромным желанием всё преодолеть. Помните, что результат не достигается быстро, но он обязательно будет заметным, если занятия будут регулярными!


Статьи ссылками в помощь:

Как определить темперамент ребенка? 

Игры на развитие внимания, памяти и мышления у детей 

Лабиринты для детей

Таблицы Шульте  



педагог, методист сайта для развития детей IQsha


Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: