Гостим летом у бабушки

Лето - подходящее время, чтобы отправить ребенка к бабушке и дедушке на несколько дней. Перемена места благоприятно скажется на развитии ребенка, а бабушка и дедушка поделятся со внуками своим бесценным опытом. Не спешите складывать в сумки ребенка его игрушки, книги и игры. Дети очень любят слушать рассказы бабушек и дедушек. Такие задушевные веселые беседы останутся надолго в памяти ребенка! Кроме совместных разговоров есть много других полезных и интересных занятий, которые доставят детям новые впечатления.

Проводим лето за городом

Копаться в огороде

Большинство детей любят помогать бабушке в огороде. «Помощь» малышей заключается в том, что они копаются в земле с детскими лопатной и ведерком. Лети постарше могут оказать реальную помощь в прополке растений, сборе ягод, овощей и яблок. Такой опыт имеет огромное значение для развития кругозора ребенка. Ребенок узнает названия садовой зелени и увидит, как она растет.

Мастерить с дедушкой

Нет ничего увлекательнее, чем наблюдать, как дедушка чинит велосипед или мастерит. И мальчики, и девочки не только будут с интересом наблюдать за его работой, но и с удовольствием помогут ему. В процессе такой совместной деятельности дети существенно обогатят свой словарный запас, навыки измерения, сортировки, подбора подходящей детали по величине. Они поймут практическую необходимость математических знаний.  

Новые старые вещи

Если на чердаке, в гараже сохранились детские игрушки, книги родителей, то ребенку доставит громадное удовольствие осмотр этих вещей – ведь таким образом он может перенестись в детство своих родителей, а, возможно, даже в детские годы бабушки или дедушки. Не лишайте его этого удивительного способа совершить путешествие во времени. Разберите старые фотографии, найдите забытые сувениры, елочные игрушки – и в наверняка обнаружите что-то по-настоящему ценное не только для ребенка, но и для вас.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Проводим лето в городе

Настольные игры

Современные дети окружены многообразием интересных настольных игр. Но зачастую только с бабушкой и дедушкой они могут научиться игре в классические настольные игры: карты, шашки, шахматы и домино. Дети с радостью примут участие и в разгадывании головоломок и кроссвордов.

Чтение

Родителям нравится, когда дети заняты чтением в гостях у бабушки. Но отправляя ребенка к бабушке и дедушке, не стоит брать с собой книги. Наверняка в их собственной библиотеке найдется книга, которая заинтересует малыша, и он с удовольствием послушает прочитанный бабушкой или дедушкой рассказ.

День кино

Можно устроить день кино. Посещение кинотеатра вместе со внуками и просмотр доброго детского фильма или забавного мультфильма подарит множество положительных эмоций и детям, и взрослым.

Общение со старшим поколением способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию ребенка. Домой ребенок вернется более самостоятельным и повзрослевшим. 

Ваш список дел на лето может отличаться от наших идей, лишь бы только время, проведённое вместе, доставляло всем удовольствие!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: