Зачем нужна география?

Сейчас человеком уже изучены все уголки планеты. Цифровые технологии подскажут наилучший маршрут и дадут всю информацию о месте, отвечая на любой вопрос. Поэтому иногда возникают вопрос: зачем школьнику нужно знать географию? Ведь всё можно найти в интернете! Зачем загружать ребёнка бесполезными знаниями? Давайте разбираться по порядку.

Люди начали изучать природу задолго до появления письменности, математики и физики. С момента появления человека на планете мы учимся взаимодействовать с окружающим миром. Сначала это был метод проб и ошибок. Древние люди постоянно получали информацию о законах природы: закономерность природных явлений (если на небе тучи, значит, будет дождь), различия окружающего мира (в реке вода пресная, в море солёная, а на суше растут съедобные и несъедобные растения) и многое другое.

Чтобы передать эти знания, люди создавали рисунки на скалах и шкурах убитых животных. Получается, что эти записи стали первыми учебниками будущих поколений. Благодаря им наши предки делали свои первые географические открытия.

зачем нужна география

Термин “география” принадлежит древнегреческому учёному Эратосфен Киренскому. Именно он в первом веке до нашей эры рассчитал размеры Земли и объединил эти знания в науку географию. В переводе с древнегреческого “гео” означает “земля”, а слово “графо” - “пишу”. Трудно переоценить важность полученных знаний. Без них невозможно было бы развитие человечества, а значит, появление письменности, математики и других наук. 

Зачем человеку географические знания?

Уникальность географии заключается в объединении целого комплекса знаний, которые помогают понять взаимодействие человека и природы. Развитое представление о планете, её строении и поверхности создают полную картину мира. Опираясь на эти знания, мы ведём хозяйственную и экономическую деятельность. 

чем география поможет в жизни

География также даёт информацию о народах, населяющих нашу планету. Культура, еда, обычаи, религия и особенности территории проживания разных этносов - все эти знания расширяют кругозор каждого из нас. Мы все очень разные, но объединяет нас одно - мы живём на планете Земля! Опираясь на такие знания, мы учимся взаимодействовать друг с другом, создавать совместные проекты, развивать культурные связи, вместе заботиться о природе.

С помощью различных приборов люди научились определять стороны света, потому путешествия стали намного безопаснее. Сегодня каждый школьник на уроках географии учится ориентироваться по карте, читать план местности, определять стороны света по разным признакам. Несмотря на наличие гаджетов, помогающих не потеряться и найти верный путь, в жизни у всех происходят случаи, когда можно положиться только на себя и свои знания.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

География в повседневной жизни

Многие могут задуматься над вопросом: чем география поможет в жизни? Ответ довольно просто - мы ежедневно пользуемся географическими знаниями, даже не замечая этого. Благодаря им мы определяем свои потребности, планируем день, передвигаемся, строим маршруты.

Вот небольшой список, где мы используем географические знания в повседневной жизни:

  • прогноз синоптиков помогает спланировать день и выбрать подходящую одежду;

  • онлайн-карты прокладывают кратчайший маршрут до нужного места, подсказывают места для путешествия по незнакомому городу;

  • знание сторон света помогает определить, где больше солнца на садовом участке и куда посадить тенелюбивое растение, в какой день копать картофель и прочее;

  • природные зоны подскажут, как выбрать место для отдыха, учитывая географическое положение: к морю или в горы,в  пустыню или морской круиз;

  • знание состава материалов необходим в выборе предметов с  учётом их свойств: подарить керамическую или пластиковую кружку, из чего лучше всего построить дом;

  • как не заблудиться во время прогулки в лесу;

  • физическая география пригождается в знании улиц, городов и стран, а также природных объектов - рек, озёр, гор.

какая польза от географии

Для каких профессий нужна география?

Современная география - это целый комплекс наук, которые изучают строение нашей планеты и её поверхности, природные ресурсы, население Земли, а также хозяйственную и экономическую деятельность человека. На сегодняшний день насчитывается около 55 рабочих направлений, где может реализовать себя дипломированный специалист в области географии.

Наука география делится на физическую и общественную. Природные явления, строение Земли и её поверхность изучает физическая география. Знания общественной (социально-экономической) географии отражают процессы взаимодействия человека с природой, дают информацию о населении планеты.

Большинство специалистов, получивших профессию в области физической географии, работают в основном в природных условиях, совершая длительные командировки и участвуя в экспедициях. Для тех, кто занимается социально-экономической отраслью этой науки, большая часть работы проходит в кабинете.

какая польза от географии

Вот небольшой список профессий, связанных с географией:

  • преподаватель географии

  • геодезист

  • геолог

  • океанолог

  • климатолог

  • метеоролог

  • энолог

  • спелеолог

  • географ-политолог

  • экономико-географ 

  • эколог

  • кадастровый инженер

  • менеджер туризма

  • ландшафтовед

  • картограф

  • археолог

  • вулканолог

  • сейсмолог

Многие профессии достаточно востребованы, но специалистов в этой области мало, так как это работа связана с тяжёлыми условиями труда.

зачем школьнику нужно знать географию

Зачем учить географию детям?

Маленькому ребенку не очевидно, какая польза от географии, но без этих знаний его развитие было бы неполноценным. Дети - это юные первооткрыватели и исследователи, которые каждый день узнают для себя что-то новое. Жажда знаний и тяга к неизвестному побуждает их тянуться к неизведанному, задавать каверзные вопросы и искать ответы.

Взрослым под силу удовлетворить интерес юных почемучек. Для этого нужно поощрять любопытство, наблюдательность ребёнка, отвечать на вопросы развернуто, подробно объясняя непонятное. Получая ответы на свои вопросы, дети расширяют представления об окружающем мире, учатся мыслить, строить причинно-следственные связи и прокачивать логику.

зачем нужна география

Именно география может ответить на многие “почему” маленьких любознаек. Уникальность географии в том, что она, как ни одна другая наука, даёт возможность понять могущество природы, узнать о таинственных вещах и удивительных событиях на практике. Чтобы дети полюбили эту важную науку, знакомить с ней нужно уже с дошкольного возраста. 

Осваивая географию, малыш поймёт, что его мир - это не только “дом-двор-детский сад”. Впитывая новую информацию, ребёнок будет обогащать интеллект и расширять кругозор. Новые знания дадут почву для фантазий и развития воображения, а значит, появится потенциал для формирования творческих способностей. 

Географические знания стимулируют познавательную деятельность, мышление, учат анализировать, сравнивать, обобщать. Эти навыки очень пригодятся в школе. 

зачем школьнику нужно знать географию

Как объяснить географию ребенку?

Начните знакомство дошкольника с географией с привычного окружающего мира - с населённого пункта, где вы живёте. Посмотрите на карте местности, где находится ваш дом, какие есть рядом объекты, которые ребёнок может увидеть сам. Расскажите о земной поверхности вашего региона, изучите растения, понаблюдайте за погодой. Очень эффективный метод изучения погодных условий - это составление простого календаря наблюдений.

Переходить к изучению более крупных объектов - морей, гор, планеты, лучше всего с использованием энциклопедии с яркими иллюстрациями, обучающими мультфильмами, образовательными программами. В ходе знакомства с темами предложите ребёнку сделать творческую работу. Например, нарисовать рисунок, сделать аппликацию, вылепить фигуру или макет. Так малышу будет гораздо легче представить себе строение Земли.

Если вы с ребёнком отправляетесь в путешествие, лучше всего заранее познакомить малыша с местом назначения. Начните с изучения маршрута следования: как долго вам добираться, какие природные объекты и достопримечательности можно будет увидеть по дороге. Расскажите малышу о месте, где проведёте ваш отдых: местоположение на карте, название и интересные факты, особенности географического положения.

чем география поможет в жизни

Не забывайте объяснить про экологию и охрану природы. Отправляясь на пикник или в поход, рассказывайте и показывайте собственным примером важность бережного отношения к окружающему миру. Географические знания помогут осознать значимость влияния человека на природу и делать всё возможное для её сохранения. Беречь природу и заботиться о ней - обязанность каждого человека! Воспитывая в ребенке с ранних лет осознанное отношение к окружающему миру, мы делаем вклад в будущее нашей планеты.

Чтобы изучение географии доставляло удовольствие, организуйте этот процесс в занимательной игровой форме. Только так у дошкольника будет формироваться познавательный интерес к изучению окружающего мира и география станет одним из самых любимых школьных предметов.

На нашем сайте в разделе “География для детей” вы найдёте много интересных упражнений, которые увлекательно расскажут о материках и океанах, достопримечательностях и других географических фактах.

В других статьях вы найдёте еще больше материалов для интересного знакомства с географией:

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: