Занимательные задания для дошкольников по обучению грамоте

грамота для детей

Грамота для детей

Научиться читать – одна из самых главных задач для дошкольника. Освоив этот навык, ребёнок сможет самостоятельно познавать мир с помощью книг и находить ответы на свои вопросы.

Однако научиться этому не так легко. Мы предлагаем использовать игровые методики, которые помогут превратить непростой процесс обучения в увлекательный квест. 

Обучение грамоте в старшей группе

Именно в возрасте 5-6 лет детей обычно начинают активно обучать грамоте и уделять время развитию речи: различать звуки и буквы, читать отдельные слова и предложения, ставить ударение.

грамматика для дошкольников

Дошкольники учатся находить нужные слова, чтобы называть предметы на картинках, составлять предложения, рисовать схемы слов.

Также дети тренируют и готовят свои руки к письму: много рисуют и раскрашивают, штрихуют, обводят контуры предметов, учатся понемногу писать буквы.

Задания по обучению грамоте

В этой статье мы предлагаем готовые задания по обучению грамоте, которые помогут в доступной игровой форме познакомить детей с буквами, слогами, ударением, а также расширить словарный запас дошкольников.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши по разным направлениям

Все бланки заданий составлены со множеством иллюстраций и минимумом текста. Это поможет научиться читать и писать весело и интересно.

Если ребёнок ещё не так хорошо знает буквы, выполняйте задания вместе с ним, проявляя внимание и терпение. И тогда обучение грамоте не будет сложным.

обучение грамоте в старшей группе обучение грамоте дошкольников задания по обучению грамоте

задания по обучению грамоте 1 класс подготовка ребенка к школе задания задания по обучению грамоте для дошкольников

обучение грамоте старшая группа игры по обучению грамоте в подготовительной группе подготовка к обучению грамоте в старшей группе

игры по обучению грамоте занимательные задания для дошкольников по обучению грамоте занимательные задания по обучению грамоте 1 класс

подготовка к школе задания по обучению грамоте задания по обучению грамоте в подготовительной группе интересные задания по обучению грамоте

Важно, чтобы задания для дошкольников по русскому языку с ребёнком были регулярными. Пусть они будут непродолжительными, но ежедневными. Для закрепления навыка также используйте упражнения, специально разработанные педагогами IQsha, зарабатывайте награды и формируйте позитивную учебную мотивацию.

Упражнения по чтению и грамоте для 5 лет

Упражнения по чтению и грамоте для 6 лет

Упражнения по чтению и грамоте для 7 лет

грамота для детей

Рекомендуем вам также потренироваться в совместном написании письма Деду Морозу. Это отличный способ провести совместное время с пользой! Читайте полную инструкцию в статье по ссылке.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: