Как научить ребёнка рисовать

Как научить ребёнка рисовать? И возможно ли это? Такие вопросы задают многие родители, которые хотят развивать в детях чувство прекрасного.

Разумеется, не все юные художники станут известными и почитаемыми, но здесь важно другое. В любом творчестве приоритетно желание отражать увиденное, свои мысли, эмоции и чувства. А самое главное, делать это с удовольствием!

Как научить ребенка рисовать

Польза рисования для ребёнка

Практически все дети любят рисовать! Это базовый навык, который позволяет переносить на бумагу свои впечатления, а также подготовить руку к письму через развитие мелкой моторики.

Психологи считают, что рисование влияет на эмоции малыша, помогая ему адаптироваться к реальному миру. В процессе ребёнок выражает свои чувства, систематизирует представления об окружающей среде и людях, развивает эмоциональный интеллект. 

Рисуя, малыш расширяет знания о цветах и формах, размерах предметов и их положении в пространстве. Также стимулируется речь, развивается воображение, логическое и образное мышление, вкус.

Если вы заметили, что ваш ребёнок проявляет интерес к рисованию, обязательно поддержите такое стремление! Снабдите малыша всеми необходимыми материалами, организуйте рабочее место, а дальше начнётся самое интересное - процесс обучения. Мы убеждены: научить ребёнка поэтапно рисовать возможно и по силам любому родителю!

Как научить ребенка рисовать

Когда начинать занятия рисованием?

Учить рисовать можно даже годовалых детей, но такие занятия лучше проводить в игровой форме, потому что игра - это основной вид деятельности малышей.

Интерес к рисованию у детей проявляется очень рано. Малыши смотрят на взрослых или старших братьев и сестер и начинают им подражать. Если вы заметили это стремление у ребёнка, не ждите, пока оно разгорится, предложите ему порисовать самому. 

Помните о материалах: они должны соответствовать возрасту. Сначала юный художник будет использовать пальчики и ладошки, позднее сможет освоить кисточку и только потом карандаши и фломастеры.

Как научить ребёнка правильно держать карандаш?

Этот навык очень важен! Он формируется постепенно и задолго до школы. Правильный трёхпальцевый захват предмета облегчит работу кисти и позволит выводить красивые и четкие линии. Как научить этому малыша? Читайте рекомендации экспертов IQsha в тематической статье «Как научить ребёнка правильно держать ручку».

Это небыстрый процесс, поэтому будьте внимательны, следите за прогрессом  и предлагайте помощь, если она необходима.

научить ребенка рисовать поэтапно

Как научить ребёнка рисовать пошагово

Взяв в руки карандаш или кисть, ребёнок не нарисует с первого раза шедевр. Первое время юный художник будет изображать лишь каракули, кривые линии и формы. Такой период специалисты ещё называют стадией марания. 

Как же тогда научить малыша рисовать предметы и сюжетные картины? С помощью поэтапного способа! Например, как изобразить кошку? Сначала мы обозначим контур головы и туловища, затем нарисуем лапы и хвост и только потом перейдём к мордочке. Так, действуя от простого к сложному, переходя от крупных деталей к мелким, мы постепенно нарисуем картину. В этом и заключается пошаговый метод. 

С чего начинать рисование?

Путь юных художников начинается с создания каляк-маляк! Эти изображения - важный этап в освоении навыка рисования, поэтому отнеситесь к ним серьезно. Ребята только учатся держать в руках кисть или карандаш, и эти каракули для них - большой труд.

Дайте малышу чистые листы и предложите нарисовать, что захочется. Постепенно переходите к более сложным сюжетам, например, попросите нарисовать волосы человека или макароны в тарелке, листья на дереве и т.д. Смело используйте шаблоны, добавляя к ним новые детали.

с чего начинать рисование

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Чем рисовать?

Материалы для рисования лучше всего выбирать по возрасту ребёнка. Годовалые малыши обычно используют собственные пальчики и ладошки, детям 2-3 лет удобны мелки, толстые джамбо-карандаши, кисти и краски. А по мере освоения трёхпальцевого захвата ребята уже способны перейти на восковые карандаши, обычные грифельные, а затем фломастеры. 

Некоторых детей привлекает пастель и её текстура, кто-то предпочитает использовать нетрадиционные материалы: губки, пёрышки, смятые пакеты и даже частички овощей. 

Неважно, что именно выберет ваш маленький художник, главное – безопасность, желание творить и поддержка близких.

как научить ребенка рисовать

Учим рисовать линии

Любое изображение основано на линиях. Например, чтобы нарисовать квадрат, нужно соединить четыре чёрточки. Линии могут быть прямые, ломаные, пересекающиеся, длинные, короткие, простые, сложные и др.

Скорее всего первые чёрточки ребёнка будут неаккуратными, но не переживайте, со временем они станут более чёткими и точными. Главное, не концентрируйте внимание малыша на неудачах, чтобы не отбить желание рисовать. Будьте рядом, поддерживайте и помните, что эти действия для детей требуют больших усилий.

Отрабатывайте навык на чистых листах или усложните дополнительными линиями простой готовый рисунок или шаблон.

Учим делать штриховку

Следующий этап после линий - освоение штриховки, которая развивает навык беспрерывного письма. Она выполняется слева направо. Именно так мы читаем и пишем.

Для первых штриховок подойдут простые и некрупные фигуры, формы и изображения, чтобы рука юного художника не уставала. Как только процесс пойдёт быстрее, предлагайте более сложные изображения для заполнения.

Имея в своем арсенале всего лишь два навыка - линии и штриховку, ребёнок сможет создать интересные и необычные рисунки, которые порадуют его самого и близких ему людей.

способы научить ребенка рисовать

Игры для обучения рисованию в домашних условиях

Обучение детей в игровой форме всегда более эффективное, потому что так информация преподносится интереснее и легче запоминается детьми. В этом разделе вы найдёте несколько вариантов таких занятий. Они позволят сделать обучение увлекательным и доступным.

Творческие пальчики
Самый легкий и доступный инструмент для рисования, который всегда при себе! Используя пальцы, дети получают новые сенсорные ощущения, развивают мелкую моторику, справляются с сильными эмоциями через арт-терапию. Задача родителей - дать малышам чистые листы и специальные безопасные пальчиковые краски. А дальше начинается творчество!

Лабиринты цвета
Изобразительное искусство - это также знакомство с палитрой оттенков и их сочетанием. Ребенок замечает разнообразие форм и текстур, учится отражать их на бумаге.
Создайте вместе лабиринт цвета, используя предметы и материалы нескольких оттенков. Пусть они плавно переходят друг в друга, отражая своё многообразие. На таком занятии малыши заодно тренируют навыки сортировки предметов по своим свойствам. 

Забавные линии
В этом упражнении ребенок закрепляет знания о типах линий и учится выводить их сам. Вы можете дать ему чистые листы и предложить обозначить все известные малышу линии, либо использовать готовые шаблоны. Например, популярный образец - это движение зайчика по запутанной дорожке (линии) и поиск своей норки. Схожие задания вы встретите в детских журналах или книгах, а также наших распечатках.

Точка за точкой
Суть упражнения - соединять точки и создавать с их помощью изображения. Такие занятия тоже часто встречаются в детской печатной литературе. Они считаются более сложными, так как требуют развитой мелкой моторики, усидчивости и концентрации внимания. Подбирайте задания по уровню сложности, шестилетке вряд ли будут интересны точечные изображения грибочков и цветочков.  

Смелые художники
Это занятие с нетрадиционными материалами. Подготовьте самые неожиданные предметы и предложите юному художнику создать интересную работу, используя их. Например, у вас есть нитки, пуговицы, клей, кисти и краски. Почему бы не изобразить морских обитателей? С помощью красок и нитей сделаем волны, а пуговицы станут нашими морскими ежами. Какие еще картинки возникли сейчас в голове? Смело переносите их на бумагу, ведь вы смелые художники! 

Мы рассмотрели основные способы, как научить ребенка рисовать. Начинайте этот процесс с ранних лет, постепенно совершенствуя навыки малыша. Выбирайте вместе материалы, пробуйте новые техники, придумывайте новые идеи, творите и просто получайте удовольствие!

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: