Почему Земля круглая? Объяснение для детей

В Солнечной системе кроме нашей планеты существует ещё 8 планет. Все они шарообразной формы. Это связано с тем, что планеты имеют огромную массу. Чем больше масса небесного тела, тем сильнее его собственная сила притяжения.

почему земля круглая детям

Ответить

В начале своего существования Земля была значительно меньше в размерах и притягивала к себе только пыль и газы. На протяжении миллионов лет «взросления» планета увеличивалась, также росла её гравитация. По законам физики растущее тело сжимается. Так и наша планета росла и сжималась, пока её границы не сформировались на равном удалении от центра.

земля кругля детям

Ещё одним из наиболее очевидных доказательств круглой Земли можно назвать тот факт, что во время лунного затмения планета отбрасывает на свой спутник — Луну — круглую тень. Это может происходить только в том случае, если Земля представляет собой шар, поскольку плоская поверхность отбрасывала бы прямоугольную тень. 

Кроме этого, существует ещё одно объяснение, что наша планета имеет форму шара. Когда корабль отплывает от наблюдателя, нижняя часть корабля исчезает раньше верхней. Если бы поверхность планеты была плоской, то такого явления бы не происходило.

С развитием космонавтики все научные доказательства подтвердились. Благодаря космическим летательным аппаратам человечество смогло увидеть Землю из космоса, оценить реальные размеры планеты и уже навсегда закрыть вопрос о её форме.

Теории о плоской Земле

Сегодня нетрудно найти фотографии планеты, десятки космонавтов видели её из космоса, однако до сих пор существует теория плоской Земли.

Теория плоской Земли — это вера, что планета не является шаром. Такое предположение возникло ещё в глубокой древности. Люди верили, что Земля имеет форму плоского круга и находится под куполом неба. Именно такой они и изображали её в своих рисунках. 

почему земля круглая

Сторонники теории плоской Земли утверждают, что доказательства, представленные учёными и правительственными чиновниками, сфальсифицированы. По мнению «плоскоземельщиков», наша планеты выглядит как диск, на краю которого находится Антарктида — ледяная стена высотой 45 метров. 

Версию об Антарктической стене, которая, как считают сторонники плоской Земли, представляет собой массивную ледяную глыбу по краям земной поверхности, также уже развенчали. Это убеждение основано на неправильном толковании Договора об Антарктике. Он гласит, что территория вокруг Южного полюса запрещена для военной и коммерческой деятельности. Этот договор был заключён для защиты окружающей среды Антарктики, а не, чтобы скрыть массивную ледяную стену.

В начале XXI века сторонников теории плоской Земли насчитывалось около 3000 человек. Но с развитием интернета и социальных сетей последователей этой теории стало больше, они объединяются по всему миру и ищут «факты» в защиту своей точки зрения. Их главный принцип — верить собственным глазам. Всё остальное они считают подделкой, ложью, заговором.

Теория плоской Земли — это вера, которая не подкреплена никакими научными доказательствами. Наша планета представляет собой шар, что проверено веками научных исследований и экспериментов. Хотя так соблазнительно верить в теории заговора и альтернативные объяснения, всё же важно опираться на неопровержимые факты, чтобы понять окружающий нас мир.

Кто доказал, что земля круглая?

Первым заявил о шарообразности планеты древнегреческий философ и математик Пифагор Самосский, живший в 570 — 490 гг. до н. э. Однако заслугу в доказательстве этого факта приписывают другому великому философу Древней Греции — Аристотелю (384 — 322 гг. до н.э). Многие его последователи так же верили в округлость и объёмность Земли.

земля круглая детям

В качестве доказательств Аристотель приводил такие факты:

  • Земля отбрасывает на Луну округлую тень;

  • линия горизонта не ровно прямая, а с кривизной;

  • постепенное исчезновение корабля с точки наблюдения;

  • появление созвездий в небе.

Позже ученый Эрастофен Киренский (276 год до н.э.— 194 год до н.э.) смог рассчитать радиус Земли. Его считают «отцом географии». Именно он ввёл термин «география» — в переводе с древнегреческого «землеописание». Теоретически шарообразность Земли доказывал и Галилео Галилей. Лишь в 1519 — 1522 года великий испанский мореплаватель Фернан Магеллан смог совершить первое кругосветное путешествие и на практике доказать, что наша планета имеет форму шара.

Как доказать ребенку, что Земля действительно круглая?

О том, что Земля круглая, детям рассказывают с детства. Показывают фотографии планеты из космоса, читают описание космонавтов, но малыш всё равно не может понять, почему земля круглая. Что же делать, если вашему любознательному чаду всё хочется знать и проверить на практике? Как ответить на вопрос «Почему люди не падают, если ходят по круглой поверхности»? Как доказать ребёнку то, что известно всем взрослым?

Запасайтесь терпением и минимумом средств.

Поиграйте в театр теней. Только в качестве актеров будет модель Земли и Луны. Покажите, какую тень отбрасывает Земля на свой спутник. А зачем попробуйте предположить, что наша планетная квадратная или плоская. Сравните увиденное.

почему земля круглая детям

Каждый происходят полное лунное затмение. Отправляйтесь с ребенком в поле и лес, где Луну будет хорошо видно, и понаблюдайте круглую тень Земли по-настоящему.

Ещё один способ убедиться, что наша планета круглая, — это проверить исчезновение объектов за горизонтом. Найдите на ровной поверхности (в поле, степи) любой высокий объект — столб, опору ЛЭП и т.д. Затем отходите пешком или отъезжайте от него на машине. Постепенно этот объект начнёт скрываться за горизонтом снизу вверх. Если бы Земля была плоская, то он бы исчез из вида сразу. 

А вот ещё один вариант. Отправляйтесь встречать рассвет на открытой местности. Можно прихватить с собой стул или стремянку. Сядьте на неё и ждите первых лучей Солнца. Как только показался краешек звезды, сразу слезайте со стула и ложитесь на землю. В этот момент вы увидите, что с такого положения светила ещё не видно. Засеките время и ждите, через сколько секунд вы вновь, лежа на земле, увидите краешек солнца. Все это происходит потому, что солнце скрывается от взгляда из-за выпуклости нашей планеты.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Какую форму на самом деле имеет Земля?

Форма Земли была предметом споров на протяжении веков. Но учёные определили её истинный вид — это не идеальная сфера, а шар, немного сплюснутый у полюсов.

Учёные называют такую форму геоидом. Термин «геиод» был предложен немецким физиком Иоганном Бенедиктом Листингом в 1873 году. Также Землю можно назвать эллипсоидом вращения. Этот термин объясняется вращением планеты вокруг своей оси, в результате чего экваториальная область выпячивается наружу под действием центробежной силы. Это выпячивание создаёт слегка приплюснутую форму на полюсах и экваториальную выпуклость примерно 43 км.

Одним из основных доказательств того, что Земля не выглядит, как идеально ровный шар, можно назвать измерение силы тяжести в разных точках планеты. Гравитация Земли не везде одинакова, и измерения, проведённые на полюсах и экваторе, показали, что гравитация сильнее на полюсах и слабее на экваторе. Это различие в силе тяжести можно объяснить только продолговатой формой Земли.

круглая земля детям

Кроме того, учёные произвели расчёты и выяснили:

  • расстояние между Южным и Северным полюсами равно 12 713,505 км.,

  • диаметр планеты на экваторе — 12 756,274 км.

Получается, что разница между ними 42,769 км. Если бы поверхность была шаром, то эти расстояния были бы одинаковы.

То, что расстояния между полюсами меньше, чем диаметр на экваторе, примерно на 43 тысячи км, доказывает, что Земля немного сжата на полюсах.

Однако в повседневной жизни говорят, что у Земли шарообразная форма, потому что относительно размеров планеты эта разница слишком мала.

Такая форма позволяет более равномерно распределять солнечную энергию, что помогает регулировать температуру на поверхности. Форма эллипсоида вращения позволяет создать атмосферу, которая защищает нас от вредного излучения и поддерживает на поверхности температуру, пригодную для жизни.

Почему не все объекты круглые в космосе?

Многие люди полагают, что все космические тела круглые. Однако это не всегда так. В космосе есть много объектов, имеющих произвольную форму.

Вид космического объекта зависит от действующих на него сил. Например, когда формируется небесное тело, оно часто подвергается сильному нагреву и давлению. Под действием этих сил объект может принимать различные формы, в том числе неправильные. Кроме того, на тела в космосе действуют силы гравитации. Чем меньше масса, тем меньше собственная  сила притяжения.

почему земля круглая детям

Дальше

Космические объекты, не имеющие четкой траектории движения, могут сталкиваться. Когда два космических тела ударяются друг о друга, они могут разлететься на части и принять любой вид. Это особенно актуально для небольших объектов, таких как астероиды, которые чаще подвергаются столкновениям с другими телами.

Наконец, существует вероятность того, что некоторые небесные тела от природы имеют другую форму. Например,  кометы вытянуты из-за наличия льда и других материалов на их поверхности.

Несмотря на тысячи лет изучения нашей планеты и множеством фактов, которые учёные узнали о ней, до сих пор остаётся еще много неизвестного, удивительного, таинственного и неизученного.

Познакомить ребенка с фактами о нашем общем доме можно в упражнениях:

Много полезной и любопытной информации вы найдёте в статьях:

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: