Прописи по математике для детей

математические прописи

Чтобы ребёнок с уверенностью переступил порог школы, ему нужно хорошо подготовиться. Математические прописи помогут будущим школьникам развивать внимание, логику, пространственное восприятие, отрабатывать навыки счёта, а также тренировать мелкую моторику в увлекательной игровой форме. Занимаясь по прописям, дети научатся писать цифры, математические знаки, геометрические фигуры и многое другое.

Педагоги утверждают, что дети, которые готовились к первому классу, чувствуют себя более уверенными, быстрее адаптируются к нагрузкам, лучше воспринимают новый материал. Поэтому педагоги рекомендуют занятия с прописями как подготовку будущего ученика к школе.

Занятия в прописях по математике - это часть комплексной подготовки будущего ученика. Пользоваться прописями дети могут самостоятельно, стоит только показать, как правильно обводить цифры. Даже решать и записывать первые примеры дети смогут без помощи взрослого. Сначала нужно будет аккуратно обвести числа по контуру, а затем повторить то же самое на соседних клетках. 

Для чего нужны прописи по математике?

математические прописи

Современные гаджеты, калькуляторы способны делать вычисления молниеносно, обрабатывая терабайты информации за считанные секунды. Зачем же тогда человеку напрягать извилины и заниматься математикой, и стоит ли малышам пыхтеть над прописями по математике?

Великий русский учёный и основатель МГУ Михаил Васильевич Ломоносов очень точно и ёмко сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Ведь зазубрить этот предмет не получится, его нужно понять. Постепенно осваивая математику, ребёнок учится мыслить логически, выявлять последовательность и закономерности, видеть главное. Без этих навыков человеку просто не выжить в современном динамичном мире.

Прописи по математике развивают усидчивость, настойчивость и аккуратность. Обводя фигуры и рисуя по контуры цифр, дети развивают пространственное восприятие, воображение и готовят руку к письму. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Прописи по математике для детей 5-7 лет

В этом возрасте у детей еще плохо развиты пальцы и мышцы кисти, поэтому малышам сложно аккуратно писать, правильно удерживать карандаш и делать равномерный нажим. Занятия с прописями помогут постепенно осваивать навык письма.

Прописи для дошкольников подготовительной группы познакомят ребят с цифрами, счётом, геометрическими фигурами, научат сравнивать предметы. Задания выстроены от простого к сложному. Выполняя их, дети запомнят образ цифр, освоят навык их правильного написания.

Все прописи сделаны на листах в крупную клетку, чтобы ребёнок учился видеть границы рабочего поля. Также в математических прописях можно отрабатывать навык прямого и обратного счёта.

Прописями по математике дети могут заниматься как дома, так и в детском саду. Регулярно выделяя для занятий всего 5-10 минут в день, малыши смогут гораздо лучше подготовиться к школе.  

примеры до 10 примеры до 10 примеры до 10

примеры до 10 примеры до 10 примеры до 10

примеры до 10 примеры до 10 примеры до 10

примеры до 10 примеры до 10 примеры до 10

Ещё больше распечаток с математическими прописями

Рекомендации родителям

  • подбирайте ребёнку прописи по возрасту;

  • обратите внимание, чтобы листы для занятий не просвечивали;

  • в хороших прописях 67% заданий даны на обведение, а остальные 33% - на самостоятельное написание;

  • ребёнок должен выполнять задания с удовольствием, без принуждения;

  • если малыш не хочет заниматься прописями, то сначала просто рассматривайте их как книжки. Придумывайте истории про героев, ищите знакомые предметы, а потом предложите ребёнку раскрасить любое понравившееся изображение; 

  • перед началом занятий сделайте пальчиковую гимнастику;

  • занятия прописями не должны длиться больше 15-20 минут в день;

  • чтобы малыш не уставал, делайте переменки между занятиями;

  • прописи можно распечатывать и выдавать ребёнку по одному листу с заданиями.

Хорошее настроение, цветные карандаши и ручки, а также немного терпения и усидчивости вместе со словами поддержки и одобрения помогут вашему малышу быстро и с интересом научиться писать правильно цифры. Желаем удачи!

Полезные статьи: 

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: